11 ноября, 2012 - 23:44

Английская Премьер-лига. 11-й тур. «Челси» — «Ливерпуль» — 1:1. «Ничья против всех»

Самый ожидаемый матч 11-го тура английской Премьер-лиги состоялся на «Стэмфорд Бридж», где лондонский «Челси» принимал застрявший в нижней части таблицы «Ливерпуль».

Незавидное турнирное положение мерсисайдцев (команда после 10 туров занимала непривычное для себя 12-е место) не должно было вводить «аристократов» в заблуждение: команда Брендана Роджерса во многих матчах демонстрировала футбол высокого уровня. Но откровенное невезение, а также судейские ошибки в пользу соперников привели к тому, что «Ливерпуль» потерял немало очков (достаточно вспомнить хотя бы встречи с «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном»). Поэтому еще недавно возглавлявшему таблицу «Челси» рассчитывать на то, что удастся взять три очка «малой кровью», не приходилось: мерсисайдцы явно намеревались прервать полосу неудач и начать восхождение по турнирной лестнице.

Стартовые составы команд неожиданностей не принесли — за исключением того, что у «Ливерпуля» с первых минут вышел Джейми Каррагер. В атаку Брендан Роджерс предсказуемо определил Луиса Суареса и Рахима Стерлинга, а у «аристократов» атакующий кулак составили Хуан Мата и Фернандо Торрес, в связке с которыми действовал Эден Азар.

Мавр сделал дело и ушел…

Первый тайм проходил при территориальном и игровом преимуществе хозяев. Захватив инициативу с первых минут, быстрые и техничные «аристократы» почти во всех компонентах переигрывали грозного, но неповоротливого соперника, и уже на 20-й минуте открыли счет. Футболисты «Челси» получили право на угловой, и навесную подачу ударом головой замкнул оставшийся без присмотра защитников Джон Терри — 1:0.

Фернандо Торрес и Стивен Джеррард

К сожалению, на 35-й минуте капитан лондонцев в столкновении с Суаресом получил тяжелую травму и вынужден был покинуть поле на носилках. Вместо него на поле вышел Гари Кэхилл. В оставшееся до перерыва время хозяева продолжали контролировать мяч и несколько раз могли увеличить счет, но до конца первого тайма цифры на табло не изменились.

И вновь Суарес…

Во втором тайме «Ливерпуль» выравнял положение, и на поле преимущественно шла равная борьба с небольшим количеством опасных моментов. «Челси» старался прессинговать даже на чужой половине поля, «Ливерпуль» строил игру в расчете на длинные проникающие пасы Стивена Джеррарда. Команды отвечали атакой на атаку, при такой игре гол мог влететь в любые ворота. Удача улыбнулась гостям: на 73-й минуте после подачи углового Каррагер головой подрезал мяч на Суареса, который с близкого расстояния также головой поразил цель — 1:1.

«Аристократы» попытались развернуть массированное наступление, но мерсисайдцы оборонялись грамотно и в целом почти безошибочно, при случае организовывая неплохие контратаки. В самой концовке поединка сразу два хороших шанса вырвать победу упустил «Ливерпуль», но ни Суарес, ни Хосе Энрике не сумели переиграть опытного Петра Чеха. Матч так и завершился вничью, и этот результат не устроил ни одну из команд: «Челси» пропустил вперед «Манчестер Сити», а «Ливерпуль» так и остался в нижней половине таблицы.