17 ноября, 2012 - 20:03

Английская Премьер-лига. 12-й тур. «Арсенал» — «Тоттенхэм» — 5:2. «Под мощным залпом «пушкарей»

Очередной тур английской Премьер-лиги открывался самым принципиальным противостоянием уик-энда: «Арсенал» на родном «Эмирейтс» принимал «Тоттенхэм».

Предыдущие поединки команды провели неудачно. «Канониры» дома не смогли одолеть «Фулхэм» (3:3), при этом уже в компенсированное время Микель Артета не сумел реализовать 11-метровый. «Тоттенхэм» вообще проиграл два предыдущих матча — «Уигану» (0:1) и «Манчестер Сити» (1:2), причем во встрече с манкунианцами «шпоры» открыли счет, но в итоге не зацепились даже за ничью, пропустив решающий гол за две минуты до конца основного времени. Поэтому лондонское дерби обещало быть упорным, увлекательным и даже драматичным: каждому из соперников требовалась только победа.

Решительный настрой команд подтвердился стартовыми составами. Наставник «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаш на острие атаки определил экс-«канонира» Эммануэля Адебайора в паре с быстрым Джермейном Дефо, которым на флангах должны были помогать Гарет Бейл и Аарон Леннон. В воротах неожиданно появился Юго Льорис, а 41-летний ветеран Брэд Фридель остался на скамейке запасных. Арсен Венгер с первых минут наконец-то выпустил Тео Уолкотта, атакующий кулак составили Оливье Жиру и Лукас Подольски, а в центре поля заправляли Микель Артета и Санти Касорла.

Два гола в раздевалку

Команды не стали тратить время на разведку и сразу приступили к решительным действиям. События развивались стремительно: уже на 10-й минуте Адебайор добил мяч в сетку после того, как вратарь «канониров» Войцех Щенсны отбил его перед собой после удара Джермейна Дефо — 1:0. Стартовый отрезок проходил при игровом и территориальном преимуществе «шпор», однако на 18-й минуте Адебайор превратился из героя в антигероя: за грубейший и совершенно неоправданный фол в центре поля против Касорлы арбитр Ховард Уэбб справедливо показал тоголезцу красную карточку. А еще через 6 минут «Арсенал» сравнял счет: Пер Мертезакер из района 11-метровой отметки головой замкнул навесную подачу Уолкотта — 1:1.

Грубый фол Адебайора

На этом неприятности «Тоттенхэма» не закончились. Оставшиеся в меньшинстве «шпоры» хоть и старались сражаться на равных, периодически организовывая опасные атаки, но допускали откровенные ляпы в защите. Самым слабым звеном выглядел Кайл Ноутон — много угроз воротам Льориса шло именно с его правого фланга. На 42-й минуте Подольски, на мгновение опередив Вильяма Галласа, вывел «пушкарей» вперед, а перед самым перерывом Жиру отправил гостей в нокдаун — 3:1.

Из «пушек» по «шпорам»

С первых минут второго тайма «шпоры» ринулись отыгрываться. «Арсенал» терпеливо выслушал эмоциональную, но безрезультатную речь гостей, после чего на 60-й минуте комбинация Уолкотт — Подольски — Касорла завершилась точным ударом последнего — 4:1. Через 11 минут Гарет Бейл сократил отставание, «Тоттенхэм» активизировался и создал еще несколько опасных моментов, но «Арсенал» не только успешно оборонялся, но и мощно атаковал. На первой компенсированной минуте Уолкотт, ставший одним из лучших игроков матча, с передачи вышедшего на замену Алекса Окслейда-Чемберлена эффектно поставил победную точку — 5:2.

Английская Премьер-лига
12-й тур

«Арсенал» (Лондон) — «Тоттенхэм» (Лондон) — 5:2
17.11.2012. Лондон. Стадион «Эмирейтс».
Судья: Ховард Уэбб (Ротерхем).
АРСЕНАЛ: Щенсны, Санья, Вермален, Мертезакер, Косельни, Артета, Уолкотт, Уилшир (Рэмзи, 74), Касорла, Подольски (Сантос, 81), Жиру (Окслейд-Чемберлен, 86).
ТОТТЕНХЭМ: Льорис, Вертонген, Галлас, Ноутон (Демпси, 46), Уолкер (Доусон, 46), Хаддлстоун (Кэрролл, 74), Леннон, Бейл, Сандро, Адебайор, Дефо.
ГОЛЫ: 0:1 — Адебайор (10). 1:1 — Мертезакер (24). 2:1 — Подольски (42). 3:1 — Жиру (48+). 4:1 — Касорла (60). 4:2 — Бейл (71). 5:2 — Уолкотт (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНЯ: Леннон (47+), Сандро (69).
УДАЛЕНИЕ: Адебайор (18, грубость).