20 января, 2013 - 20:14

Английская Премьер-лига. 23-й тур. «Челси» — «Арсенал» — 2:1. «Бенитес продолжает удивлять»

В центральном матче 23-го тура английской Премьер-лиги «Челси» на «Стэмфорд Бридж» принимал «Арсенал».

Обе команды на протяжении почти всего сезона подвергаются критике со стороны болельщиков и специалистов. Потенциал и у «Челси», и у «Арсенала» большой, вот только реализовать его в полной мере пока не удалось никому из них. «Челси» после впечатляющего разгрома «Сток Сити» (4:0) разделил очки с аутсайдером «Саутгемптоном» (2:2). Аналогичная ситуация была и у «Арсенала»: феерическая победа над «Ньюкаслом» (7:3) и ничья со «святыми» (1:1), а затем еще и поражение от «Манчестер Сити» (0:2). Подобная нестабильность в нынешнем сезоне стала фирменным почерком лондонских грандов.

«Арсенал» вышел на матч с двумя номинальными форвардами — Оливье Жиру и Тео Уолкоттом, который всего пару дней назад продлил соглашение с клубом еще на 3,5 года. Оскандалившийся в поединке с «горожанами» Лоран Косельни остался в запасе, Лукас Подольски и Алекс Окслейд-Чемберлен в заявку не попали, зато после долгого перерыва в резерв был включен Андрей Аршавин. Рафаэль Бенитес выпустил только одного номинального форварда — Фернандо Торреса, в связке с которым должен был действовать хавбек Хуан Мата. Звездный новобранец команды Демба Ба начал встречу на лавке запасных, так же, как и оправившийся от травмы Джон Терри.

Мощный старт «аристократов»

С первых минут игра пошла под диктовку футболистов «Челси». Быстрые, техничные «аристократы» буквально заперли «канониров» на их половине поля, однако первый опасный момент в матче возник у ворот Петра Чеха. На 5-й минуте Санти Касорла, Тео Уолкотт и Оливье Жиру в острой контратаке вспороли защиту хозяев, но французский нападающий из выгодного положения пробил мимо ворот.

Наказание последовало неотвратимо: уже через минуту Мата принял пас от партнера, ворвался в штрафную и неотразимо пробил под планку — 1:0. Голевая атака стала возможной в результате грубейшей ошибки одного из самых скандальных арбитров Премьер-лиги Мартина Аткинсона, не заметившего, как в центре поля Рамирес сфолил против Франсиса Коклена. А на 16-й минуте «Челси» удвоил перевес: Войцех Щенсны в штрафной сбил Рамиреса, за что получил «горчичник», а справедливый пенальти успешно реализовал Фрэнк Лэмпард — 2:0.

И «Арсенал» сник. Подопечные Бенитеса пытались на волне успеха довести счет до крупного, но до перерыва зрители больше не увидели голов.

Преображение «Арсенала»

Неизвестно, что говорил в перерыве подопечным Арсен Венгер, но во втором тайме «канониров» было не узнать. Гости заиграли активно, размашисто, комбинационно, поэтому гол Уолкотта на 58-й минуте, забитый в результате очень красивой атаки, полностью соответствовал развитию событий. «Арсенал» взвинтил скорости и прижал растерявшихся «аристократов» к воротам, но быстро дожать соперника не удалось.

Во втором тайме Тео Уолкотт был одним из лучших на поле

Вскоре «Челси» пришел в себя, и пошла игра на встречных курсах. Команды отвечали атакой на атаку, забить могли и те, и другие, но до финального свистка счет так и не изменился. «Челси» одержал трудную победу, Бенитес укрепил авторитет в глазах болельщиков, а «Арсенал» потерпел второе поражение подряд и заметно усложнил решение задачи попадания в первую четверку.