19 января, 2013 - 22:01

Английская Премьер-лига. 23-й тур. «Манчестер Сити» — «Фулхэм» — 2:0. «И все идет по плану…»

19 января в Манчестере на стадионе «Этихад» местные «горожане» без особых проблем разобрались с лондонским «Фулхэмом».

От «Манчестер Сити» все ждали только победы: когда идущая на втором месте команда встречается с коллективом, занимающим лишь 13-ю строку, вопрос с фаворитом ясен. Тем более что «горожане» играли на своем поле, что делало шансы «Фулхэма» практически нулевыми. «Дачники» в последнее время играют неуверенно, Мартин Йол постоянно тасует состав и экспериментирует с тактическими построениями, но нащупать свою игру лондонская команда пока не может.

Тем не менее на матч с манкунианцами «Фулхэм» был настроен решительно. Йол включил в стартовый состав двух номинальных нападающих (Димитара Бербатова и Брайана Руиса), тем самым дав понять, что отсиживаться в обороне «дачники» не намерены. Из глубины поля дуэт форвардов должны были поддерживать Дэмьен Дафф и Киран Ричардсон, а еще один острый нападающий Уго Родальега остался в запасе. Атакующий кулак «Манчестер Сити» был сформирован из Карлоса Тевеса и Эдина Джеко, которым помогали Гарет Барри и Джеймс Милнер. В защите Матия Настасич вновь вышел вместо Джолеона Лескотта (которому, вероятно, пора подыскивать новый клуб), а оправившиеся от травм Самир Насри и Джек Родуэлл остались в запасе, так же, как и помирившийся с Манчини форвард Марио Балотелли.

Многообещающее начало

«Манчестер Сити» сразу после стартового свистка завладел инициативой, и уже на 2-й минуте Марку Шварцеру пришлось достать мяч из сетки. Милнер перехватил неточную передачу соперника и вывел на ударную позицию Джеко, тот выстрелил из-за пределов штрафной, а вратарь отбил мяч прямо на ногу Давиду Сильве, который без проблем отправил его в сетку — 1:0.

Обескураженные неудачным началом гости попытались организовать ответные действия, но до опасных моментов у ворот Джо Харта дело не доходило. А футболисты «Манчестер Сити», добившись быстрого успеха, решили не форсировать события и некоторое время неспешно комбинировали, стараясь подольше подержать мяч. На 16-й минуте «горожане» могли удвоить счет — Джеко после подачи подключившегося к атаке Гаэля Клиши неплохо бил головой, но Шварцер успел достать мяч из-под перекладины.

Герой матча — Давид Сильва

Первый опасный момент «дачники» сумели организовать лишь на 29-й минуте. После хорошей навесной передачи иранский легионер «Фулхэма» Ашкан Дежага выиграл единоборство у Пабло Сабалеты и головой бил в угол — но мяч просвистел мимо. Больше ничего интересного в первом тайме команды не показали и ушли на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

Без неожиданностей

Второй тайм «Фулхэм» начал активнее, но по-настоящему Джо Харт в игру так и не вступал. Вскоре манкунианцы вновь завладели инициативой, а на 69-й минуте Сильва оформил дубль. После эффектной передачи пяткой от Тевеса он вышел на рандеву с голкипером и мягко перебросил через него мяч — 2:0.

Этот гол снял все вопросы относительно исхода встречи. «Фулхэм» сник окончательно, а «Манчестер Сити» вполне мог довести счет до разгромного, но Сильва, Джеко и вышедший на замену Серхио Агуэро шансами не воспользовались. «Горожане» одержали убедительную победу и как минимум на сутки сократили отставание от «Манчестер Юнайтед» до четырех очков.