30 января, 2013 - 09:17

Английская Премьер-лига. 24-й тур. «Куинз Парк Рейнджерс» — «Манчестер Сити» — 0:0. «Гроза авторитетов»

Неожиданный результат выдали один из лидеров чемпионата и команда, замыкающая турнирную таблицу, в матче на лондонском «Лофтус Роуд» 29 января.

Перед игрой мало кто сомневался в победе «Манчестер Сити». Уж если «горожане» всерьез настроились догонять ушедших в отрыв «красных дьяволов», то в каких же матчах это делать, если не с явными аутсайдерами? Несмотря на то, что «обручи» в последнее время стремительно прогрессируют и отнимают очки даже у признанных фаворитов («Челси» и «Тоттенхэм» свое уже получили), дружина Роберто Манчини отправлялась на «Лофтус Роуд» за победой.

У хозяев руки были развязаны: за поражение от фаворита их никто не упрекнул бы, поэтому они могли играть легко, свободно и без дрожи в коленях. Примерно так и рассуждал при определении стартового состава Гарри Реднапп: хоть команда и вышла лишь с одним номинальным форвардом (Лоик Реми), но помогать ему должны были атакующие полузащитники Адель Таарабт и Эстебан Гранеро. Еще два опасных форварда (Бобби Замора и Джей Ботройд) остались в запасе, также как и креативный хавбек Парк Джи Сун.

У манкунианцев по сравнению с недавним кубковым матчем произошли изменения. В ворота вернулся Джо Харт, травмированного капитана Винсента Компани заменил Гаэль Клиши, с первых минут вышел залечивший травму Самир Насри. На острие атаки Манчини определил аргентинскую связку Карлос Тевес — Серхио Агуэро.

Под диктовку «горожан»

Команды начали матч без разведки и с первых минут заиграли активно и комбинационно. Вначале массированную атаку провели гости, но успешно сыгравшие в обороне «обручи» организовали быструю «ответку», которая завершилась уверенной игрой Джо Харта.

Ближе к середине первого тайма инициативой завладели манкунианцы, и на 20-й минуте после удара головой Пабло Сабалеты лишь перекладина спасла ворота Жулио Сезара. Через две минуты прицельно выстрелил Хави Гарсия — мяч просвистел рядом со стойкой. На 32-й минуте Агуэро распечатал-таки ворота хозяев, но арбитры гол не засчитали по причине двухметрового офсайда. «Куинз Парк Рейнджерс» ответил опасной атакой, в ходе которой Джо Харт выручил команду после удара Таарабта с близкого расстояния.

В целом первый тайм проходил при заметном преимуществе «Манчестер Сити», но подопечные Реднаппа грамотно защищались, и команды отправились на перерыв при стартовых нулях на табло.

Ничья имени Жулио Сезара

Второй тайм активнее начали футболисты «Куинз Парк Рейнджерс», но вскоре манкунианцы вновь завладели преимуществом и стали теснить хозяев. Хорошие моменты для взятия ворот имели Агуэро, Сабалета, Джеймс Милнер, Эдин Джеко (он вышел вместо Насри), но выше всяких похвал действовал голкипер «обручей» Жулио Сезар. В некоторых эпизодах мячу, казалось, некуда было деваться кроме «рамки», но каждый раз на его пути вставал бразильский вратарь хозяев.

Герой матча — Жулио Сезар

Ближе к концовке встречи манкунианцы усилили давление на ворота «Куинз Парк Рейнджерс». На 88-й минуте вышедший на замену Скотт Синклер упал в штрафной хозяев, но арбитр оснований для назначения пенальти не увидел. Это был последний опасный момент в матче — в оставшееся время «обручи» грамотно засушили игру и сумели отстоять почетную ничью.