10 февраля, 2013 - 22:31

Английская Премьер-лига. 26-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» — 2:0. «Вне зоны доступа?»

10 февраля на родном «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» сделал очередной шаг к чемпионскому титулу, в красивом стиле обыграв ливерпульский «Эвертон».

Накануне «Манчестер Сити» сделал «красным дьяволам» очередной подарок, сенсационно уступив болтающемуся в нижней половине таблицы «Саутгемптону» (1:3). Поскольку «горожане» провели матч сутками ранее, парни Алекса Фергюсона прекрасно понимали, что успех в поединке с «ирисками» позволит оторваться от ближайшего преследователя на 12 очков и оказаться почти «вне зоны доступа».

«Эвертон» настраивался на отчетную встречу предельно серьезно. «Арсенал» после победы над «Сандерлендом» (1:0) сместил команду Дэвида Мойеса с пятой строчки, и вернуться туда мерсисайдцы могли только в случае победы над «красными дьяволами».

О решительном настрое соперников свидетельствовали стартовые составы. Обе команды вышли на матч с двумя номинальными форвардами, которых поддерживали быстрые хавбеки атакующего плана. У «Манчестер Юнайтед» главной ударной силой стал тандем Уэйна Руни и Робина ван Перси, которым из глубины поля помогали умудренный опытом Райан Гиггз и стремительный Антонио Валенсия. Дэвид Мойес на острие атаки определил Виктора Аничебе и Кевина Миральяса при поддержке острых полузащитников Маруана Феллайни и Стивена Пинара.

Счет не по игре

Матч предсказуемо начался атаками «Манчестер Юнайтед»: гости разумно предпочли не ввязываться сразу в открытый бой, а какое-то время поиграть вторым номером. Однако избежать неприятностей это не помогло: уже на 13-й минуте оставленный без присмотра защитников Райан Гиггз спокойно и расчетливо отправил мяч в ворота Тима Ховарда — 1:0.

Автор первого гола Райан Гиггз уходит от соперника

На волне успеха хозяева попытались быстро увеличить преимущество, но «ириски» не только отодвинули игру от ворот, но и постепенно стали завладевать территориальной и игровой инициативой. На исходе получаса поединка в штрафной «Манчестер Юнайтед» возникла настоящая паника, однако Леон Осман и Миральяс шансами не воспользовались. «Эвертон» продолжал наращивать давление, но уже в компенсированное к первому тайму время неожиданно получил гол «в раздевалку». В ходе быстрой контратаки ван Перси вышел на рандеву с голкипером и, несмотря на отчаянную попытку Джона Хейтинги спасти ситуацию, увеличил счет — 2:0.

«Без шума и пыли»

Неудача в концовке первого тайма надломила мерсисайдцев, и оправиться от нее они так и не смогли. «Манчестер Юнайтед» уверенно начал вторую половину и, проведя несколько острых атак, сбавил темп, явно рассчитывая сэкономить силы в преддверии предстоящей лигочемпионской встречи с «Реалом». В середине тайма манкунианцы с интервалом в одну минуту создали два голевых момента, но Джон Эванс и Том Клеверли воспользоваться ими не сумели.

«Эвертон» изредка огрызался, особенно активизировавшись в атаке после выхода на поле Никицы Елавича. На 82-й минуте сократить отставание в счете хорвату помешала лишь кошачья реакция Давида Де Хеа. «Размочить» испанского голкипера «красных дьяволов» гостям так и не удалось, и «Манчестер Юнайтед» спокойно довел матч до победы.