12 ноября, 2012 - 02:19

Английская Премьер-лига. Обзор 11-го тура. «Голевая феерия на «Эмирейтс», драма на «Вилла Парк», травма Терри, другие события тура»

Очередной тур английской Премьер-лиги принес несколько неожиданных результатов, которые серьезным образом повлияли на расстановку команд в турнирной таблице.

Матч тура

Центральный поединок тура состоялся на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» встречался с невезучим в этом сезоне «Ливерпулем» (1:1). Матч проходил интересно, и поначалу «аристократы» владели неоспоримым преимуществом, которое логично трансформировалось в забитый гол. Однако во втором тайме мерсисайдцы выровняли игру, стали чаще и острее атаковать, и в конечном счете Луис Суарес спас команду от поражения, с близкого расстояния головой поразив цель. В концовке встречи мерсисайдцы могли вырвать победу, но на высоте оказался голкипер «аристократов» Петер Чех, дважды спасший партнеров от неминуемых неприятностей.

Неожиданность тура

«Вест Хэм» продолжает удивлять: на этот раз вернувшиеся в элиту «молотобойцы» оставили не у дел «Ньюкасл», обыграв грозного противника на его поле (1:0). Успех позволил команде Сэма Эллардайса обойти в таблице «Арсенал» и «Тоттенхэм» и разместиться на шестом месте, всего на два очка отставая от идущего четвертым «Эвертона».

Преподнес очередной сюрприз и «Вест Бромвич», на выезде уверенно разобравшийся с «Уиганом» (2:1). Пусть «латикс» не относятся к числу фаворитов, но в последних двух турах они выиграли у сильных «Вест Хэма» и «Тоттенхэма». Благодаря победе «дрозды» взлетели на пятое место, опережая имеющий столько же очков «Вест Хэм» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Настойчивость тура

Футболисты «Манчестер Сити» на протяжении всего матча осаждали ворота «Тоттенхэма» (2:1) и, несмотря на то, что первыми пропустили гол, сумели-таки дожать соперника и заслуженно взять три очка. Решающий мяч за две минуты до конца основного времени провел Эдин Джеко, который в последнее время стал настоящей палочкой-выручалочкой для «горожан».

Проявили настойчивость и футболисты «Эвертона», одержавшие волевую победу над «Сандерлендом» (2:1). Пропустив на 45-й минуте гол «в раздевалку», подопечные Дэвида Мойеса серьезно взялись за дело и, когда играть оставалось меньше четверти часа, в течение трех минут дважды (отличились Маруан Феллайни и Никица Елавич) поразили ворота соперника. Успех позволил «ирискам» закрепиться на четвертом месте и с оптимизмом смотреть в будущее — тем более что ближайшими соперниками станут не хватающие звезд с неба «Рединг» и «Норвич».

Драматизм тура

Редкие по накалу поединки состоялись на «Эмирейтс» и «Вилла Парк». «Арсенал» в противостоянии с «Фулхэмом» (3:3) выигрывал с разницей в два мяча уже к 23-й минуте, затем трижды пропустил, сравнял счет, а на последней компенсированной минуте Микель Артета не сумел реализовать пенальти. Единственным утешением для Арсена Венгера может служить то, что наконец-то забили Лукас Подольски и Оливье Жиру, причем последний отметился дублем.

Не менее драматичным выдался поединок в Бирмингеме, где местная «Астон Вилла» к 50-й минуте выигрывала у «Манчестер Юнайтед со счетом 2:0. Однако Алекс Фергюсон в очередной раз угадал с заменой, и вышедший во втором тайме Хавьер Эрнандес трижды поразил ворота хозяев, обеспечив «красным дьяволам» столь необходимую победу (3:2). Благодаря успеху манкунианцы закрепились на вершине таблицы, на два очка опережая «Манчестер Сити», и на три — «Челси», не сумевший победить на своем поле «Ливерпуль».

Травма тура

В матче с «Ливерпулем» серьезную травму получил капитан «Челси» Джон Терри, незадолго до этого отметившийся забитым голом. После столкновения с Луисом Суаресом защитник «аристократов» рухнул на газон, и через некоторое время вынужден был покинуть поле на носилках. Судя по всему, футболист получил очень серьезное повреждение колена, но все подробности станут известны после углубленного медицинского обследования, назначенного на 12 ноября.

Игроки тура

Уругвайский нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес в очередной раз спас команду от поражения, сравняв счет в поединке с «Челси». Аналогичную роль палочки-выручалочки исполняет Эдин Джеко: форвард «Манчестер Сити» вышел на замену и за две минуты до конца матча забил победный гол. Благодаря дублю Оливье Жиру «Арсенал» ушел от поражения в матче с «Фулхэмом». Но первенство в номинации однозначно принадлежит мексиканцу Хавьеру Эрнандесу, хет-трик которого принес «Манчестер Юнайтед» победу в сложнейшем поединке с «Астон Виллой».

«Арсенал» (Лондон) — «Фулхэм» (Лондон) — 3:3
10.11.2012. Лондон. Стадион «Эмирейтс».
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).
АРСЕНАЛ: Манноне, Санья, Косельни, Мертезакер, Вермален, Касорла, Коклен (Рэмси, 57), Артета, Уолкотт (Аршавин, 82), Жиру, Подольски (Окслейд-Чемберлен, 75).
ФУЛХЭМ: Шварцер, Хьюз, Бэйрд, Хангеланд, Риисе, Сидуэлл, Ритер, Дежага (Дафф, 83), Ричардсон (Кацаниклич, 24), Руис, Бербатов.
ГОЛЫ: 1:0 — Жиру (11). 2:0 — Подольски (23). 2:1 — Бербатов (29). 2:2 — Кацаниклич (40). 2:3 — Бербатов (67, с пенальти). 3:3 — Жиру (69).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сидуэлл (41) — Рэмси (61).
На 95+ минуте Артета не реализовал пенальти (вратарь парировал).

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Сандерленд» — 2:1
10.11.2012. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк».
Судья: Ли Мэйсон (Бостон).
ЭВЕРТОН: Ховард, Хейтинга, Джагелка, Бейнс, Феллайни, Невилл (Велльос, 73), Осман, Коулмэн, Пиенар, Миральяс (Нейсмит, 30), Елавич (Хильцбергер, 86).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Гарднер, Куэльяр, О’Ши, Колбэк (Уикхэм, 88), Роуз, Макклейн, Ларссон, Сессеньон, Флетчер (Саа, 69), Джонсон (Ваугхан, 74).
ГОЛЫ: 0:1 — Джонсон (45). 1:1 — Феллайни (77). 2:1 — Елавич (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хейтинга (58) — Гарднер (68), Ваугхан (93+), Роуз (95+).

«Рединг» — «Норвич» — 0:0
10.11.2012. Рединг. Стадион «Мадейски».
Судья: Крис Фой (Мерсисайд).
РЕДИНГ: Федеричи, Горкш, Моррисон, Гантер, Шори, Макануфф, Лейджертвуд, Тэбб, Робертс (Ле Фондре, 79), Хант (Погребняк, 60), Макклири (Кебе, 60).
НОРВИЧ: Радди, Бассонг, Уиттакер, Тернер, Гарридо, Пилкингтон, Джонсон, Хулахан, Снодграсс (Беннет, 86), Тетти, Холт (Моррисон, 86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Тернер (78).

«Саутгемптон» — «Суонси» — 1:1
10.11.2012. Саутгемптон. Стадион «Сент-Мэрис».
Судья: Фил Дауд (Стаффордшир).
САУТГЕМПТОН: Гассанига, Фонте, Йосида, Клайн, Шоу (Фокс, 74), Рамирес, Шнайдерлин, Лаллана, Корк, Панчон, Ламберт.
СУОНСИ: Треммель, Ранхель, Монк, Уильямс, Дэвис, Ки Сон Ен, Мичу, Эрнандес, де Гузман (Агустьен, 86), Роутледж (Дайер, 56), Бриттон (Шехтер, 66).
ГОЛЫ: 1:0 — Шнайдерлин (64). 1:1 — Дайер (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шнайдерлин (34) Лаллана, 63 — Уильямс (35).

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) — «Куинз Парк Рейнджерс» (Лондон) — 1:0
10.11.2012. Сток-он-Трент. Стадион «Британия».
Судья: Мартин Аткинсон (Лидс).
СТОК СИТИ: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Адам (Уайтхэд, 77), Нзонзи, Уэлан, Этерингтон (Кайтли, 71), Крауч (Джонс, 75), Уолтерс.
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Сезар, Босингва, Нельсен, Фердинанд, Траоре, Таарабт, Диаките, Гранеро, Фаурлин (Замора, 79), Хойлетт, Сиссе.
ГОЛ: 1:0 — Адам (52).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Диаките (45), Траоре (84) — Нзонзи (66), Уайтхэд (90).

«Уиган» — «Вест Бромвич» — 1:2
10.11.2012. Уиган. Стадион «DW Stadium».
Судья: Нил Сварбрик (Ланкашир).
УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Колдуэлл (Стам, 65), Рамис, Фигероа, Уотсон (Гомес, 85), Маккарти, Босежур, Мэлони, Ди Санто (Боселли, 86), Коне.
ВЕСТ БРОМВИЧ: Майхилл, Джонс, Маколей, Риджуэлл, Ольссон, Мулумбу, Якоб, Брант, Моррисон (Гера, 68), Лукаку (Росенберг, 86), Лонг (Одемвингие, 69).
ГОЛЫ: 0:1 — Моррисон (31). 1:1 — Коне (44). 1:2 — Колдуэлл (43, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маккарти (78) — Якоб (47), Лукаку (71), Джонс (77), Гера, (92+).

«Астон Вилла» (Бирмингем) — «Манчестер Юнайтед» — 2:3
10.11.2012. Бирмингем. Стадион «Вилла Парк».
Судья: Кевин Френд (Лестершир).
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Лоутон, Влар, Кларк, Стивенс, Вествуд, Айрленд (Ахмади, 79), Бэннэн (Делф, 87), Вайманн (Холман, 80), Агбонлахор, Бентеке.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Рафаэл, Смоллинг, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Скоулз (Клеверли, 72), Валенсия, Руни (Андерсон, 79), Янг (Эрнандес, 46), ван Перси.
ГОЛЫ: 1:0 — Вайманн (45). 2:0 — Вайманн (50). 2:1 — Эрнандес (58). 2:2 — Эрнандес (63). 2:3 — Эрнандес (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Айрленд (56) — Кэррик (75).

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» (Лондон) — 2:1
11.11.2012. Манчестер. Стадион «Этихад».
Судья: Майкл Оливер (Нортумберленд).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт, Сабалета, Компани, Настасич (Майкон, 56), Клиши, Я.Туре, Бэрри, Сильва, Тевес (Джеко, 73), Коларов, Агуэро (Гарсия, 90).
ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Уокер (Доусон, 78), Колкер, Галлас, Вертонген, Хаддлстоун, Сандро, Леннон (Нотон, 87), Демпси, Бэйл, Адебайор (Дефо, 80).
ГОЛЫ: 0:1 — Колкер (21), 1:1 — Агуэро (66), 2:1 — Джеко (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уокер (28), Адебайор (76) — Сабалета (29).

«Ньюкасл» — «Вест Хэм» (Лондон) — 0:1
11.11.2012. Ньюкасл. Стадион «Спортс Директ Арена».
Судья: Майк Дин (Хесволл).
НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон (Обертан, 79), Тейлор, Уильямсон, Сантон, Кабай, Фергюсон, Бен Арфа, Гутьеррес (Анита, 24), Ба, Сиссе (Амеоби, 46).
ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен, О’Брайен, Рид, Томкинс, Маккартни (Демель, 66), Диаме, Нобл, Нолан, Джарвис (Майга, 34), Бенаюн (О’Нил, 52), Кэрролл.