17 июня, 2012 - 18:45

Билич и Дель Боске возмущены разговорами о «договорняке»

Главный тренер сборной Хорватии по футболу Славен Билич прокомментировал разговоры о том, что его команда может играть на ничью в предстоящем матче третьего тура с Испанией, и заявил, что его команду оскорбляют предположения о намерении «отцепить» Италию от четвертьфинала.

«Я полностью уверен в своих игроках и могу гарантировать, что мы никогда не станем рассматривать подобные неспортивные сценарии. Тот, кто будет утверждать обратное, оскорбит не только меня и игроков, но и всю страну, поскольку мы ее представляем на Евро. Мы гордимся этим и никогда не станем подвергать опасности имидж Хорватии сомнительными действиями. Спортсмены – это тоже чьи-то дети и родители, поэтому не в наших интересах марать свои имена грязью», – заявил Билич итальянскому спортивному изданию.

Испанский тренер Висенте дель Боске, которому предстоит вывести своих подопечных на матч против хорватов, исключил вероятность какого-либо сговора по поводу исхода этой встречи.

«Во втором туре мы одержали психологически важную для нас победу. Мы, как и хорваты, профессионалы спорта. Я уверяю вас, что мы будем играть исключительно на победу, и нисколько не сомневаюсь в идентичном отношении к футболу сборной Хорватии. Не допускаю – и вам не советую – вероятности планирования ничьей, теоретически устраивающей обе команды с турнирной точки зрения. Хочу заявить, что я лично никогда не участвовал в договорных матчах.

В предстоящем матче на поле может выйти каждый из 23 футболистов. Первый матч в нападении отлично отыграл Фабрегас, второй – скоростной и подвижный Торрес. Я выберу того игрока, который принесет больше пользы в конкретном поединке. Подчеркну, что все они достойны оказаться в основе», – сообщил в интервью испанскому изданию дель Боске.

Отметим, что ничья 2:2 или более крупно оформленный мирный исход встречи испанцев и хорватов выводит эти команды в четвертьфинал. Напомним, что сборная Италии на Евро-2004 попала в идентичную ситуацию, и тогда датчане в очной встрече со шведами сыграли вничью 2:2, и именно этот счет оставил за бортом четвертьфинала «Скуадру адзурру».