10 ноября, 2012 - 22:05

Чемпионат Беларуси. 31-й тур. «Динамо» — «Гомель» — 1:0. «Не мытьем, так автоголом» (ФОТО)

Чемпионат Беларуси. 31-й тур. «Динамо» — «Гомель» —  1:0. «Не мытьем, так автоголом» (ФОТО)

В матче главных претендентов на бронзу чемпионата Беларуси победу одержали подопечные Олега Протасова.

Прекрасная погода для ноябрьской субботы: солнце и +2 на термометре. Некоторые футболисты даже вышли в футболках с короткими рукавами. Стадион заполнился практически полностью. Реальной альтернативой походу на матч для мужской части поклонников «Динамо» виделись, например, шашлыки. Последние погожие выходные как бы намекали, что у неактуально холодного пива в торговых точках на «Динамо-Юни» есть более знойные альтернативы. Целый сектор заняли фанаты из Гомеля, то и дело заводившие: «Город над Сожем!» Болельщики минского «Динамо» освоили все пространство за другими воротами и, если мерить децибелами, превзошли гостей.

«Динамо» имело преимущество в середине поля, но сербско-бразильская пара форвардов ничего толкового сделать не могла. Традиционная антропометрическая схема «столб-юркий» в данном случае не работала. «Бело-голубые» все-таки открыли счет, но из-за нападения на вратаря арбитр отменил взятие ворот.

Фамилия судьи Цинкевича после первого тайма стала самой цитируемой на арене. Болельщики «Динамо» пеняли, во-первых, на отмененный гол, а во-вторых, считали, что их любимцев лишили минимум двух честных пенальти. Самое цензурное, что услышал рефери в свой адрес — призыв возвращаться в родные Осиповичи. Остальное — для 18+.

В первом тайме реальных моментов у «Динамо» не возникало. Пару раз вхолостую открывался на своем левом фланге Виталий Трубило, интересные ходы искал Александр Данилов — пожалуй, лучший футболист матча. Остро не хватало дисквалифицированного Стаса Драгуна.

«Гомель» в контратаках создал две прекрасные возможности, чтобы лишить «Динамо» надежды на третье место. Оба момента запорол вызванный в национальную сборную Илья Алексиевич. Хотя партнеры по «Гомелю» в целом одобряли его действия. «Ильюша, молодец», — постоянный рефрен защитника Воронкова. Кстати, глава федерации футбола Сергей Сафарьян тоже присутствовал на игре.

Генеральный директор «Динамо» Игорь Пугач и лоб Сафарьяна

В перерыве Олег Протасов заменил неэффективного Дамьяновича на молодого Глеба Рассадкина. КПД пары динамовских форвардов снизился еще больше. Все-таки один из самых талантливых белорусских янгстеров пока слишком сырой даже для внутреннего чемпионата.

«Гомель» действовал увереннее. Как обычно, что-то нестандартное пытался придумать Данилов. За 20 минут до конца на поле вышел известный форвард Александр Алумона. Ему от динамовских болельщиков досталось не меньше, чем арбитру. В одном из моментов, не вытерпев очередной порции обезьяньего уханья, темнокожий нападающий показал центральной трибуне средний палец. Естественно, волна оскорблений выросла до шторма. Пока неизвестно, отреагирует ли федерация футбола на инцидент.

На 77-й минуте хозяева все-таки открыли счет. Уругваец Фигередо сместился в центр с левого фланга и на технику пробил в дальний угол. Удар казался слишком слабым, чтобы стать результативным, но защитник Матвейчик подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота.

В оставшиеся десять минут гости ничего опасного создать не смогли. В общем-то, логичная виктория «Динамо» и предсказуемая обида «Гомеля»: «Вот забей мы в первом тайме…»