4 ноября, 2012 - 02:12

Чемпионат Италии. 11-й тур. «Ювентус» ― «Интер» ― 1:3. «Страма Миа!»

В матче-откровении Андреа Страмаччони одержал самую важную победу в карьере.

Судейская ошибка на первой минуте принесла зрителям победу в шоу «Битва экстрасенсов» в номинации «Что скажут Страмаччони, Моратти и половина игроков «Интера» в микст-зоне после матча». Асамоа получил мяч, находясь в офсайде, отпасовал на Видаля, и чилиец, один из главных архитекторов игры современного «Ювентуса» открыл счет.

Офсайд Асамоа во время первого гола

Гости растерялись. Игру проваливал Андреа Раноккья. Уже на шестой минуте Маркизио с одиннадцати метров исполнял воображаемый пенальти, но Ханданович спас команду. Как ни прискорбно это звучит для болельщиков «нерадзурри», но быстрый гол пошел на пользу в плане зрелищности. «Интер» атаковал, хотя и без явной остроты, «Юве» небезуспешно ловил миланцев на контратаках. Упомянутый Раноккья «помогал» туринцам даже больше, чем их плеймейкер Андреа Пирло.

Действовали жестко, но грубости не наблюдалось. Возможно, свою роль сыграл главный арбитр Паоло Тальявенто, который четко контролировал ход поединка. Например, Лихштайнер, получивший желтую карточку, продолжал действовать агрессивно. В том числе, в собственной штрафной. Массимо Каррера в конце тайма убрал с поля швейцарского защитника от греха подальше. Самостоятельное тренерское решение из числа не самых очевидных еще отчетливее обрисовало контуры номинального помощника за спиной скандального Антонио Конте. С другой стороны, в распоряжении у Карреры был равноценный сменщик на той же позиции Касерес. Страмаччони не мог позволить себе подобную роскошь.

В середине первой половины травму получил Вучинич, и был заменен на Бендтнера. Датчанин, если верить его последним интервью, засыпает и встает с мыслями о том, как помочь «Старой синьоре».

Кроме упомянутой замены черногорского страйкера, в перерыве алленаторе коррективы в составы не вносили. Давление «Интера» (в первом тайме «нерадзурри» больше владели мячом) принесло плоды на 58-й минуте. Маркизио прихватил Милито в собственной штрафной, и судья указал на «точку». Главный арбитр не видел нарушения и назначил пенальти с подсказки лайнсмена, того самого бокового Фабиано Прети, который проспал результативный офсайд у Асамоа. Подобным образом Лихтштайнер в первом тайме держал Милито на угловых. Аргентинец пробил на силу.

После гола команды успокоились. Моменты практически не появлялись. Страмаччони заменил Кассано, который редко проводит полные матчи, на Гуарина. Паласио опасно прорывался по правому флангу, но сначала Милито проиграл борьбу да ближней штанге, а затем Камбьяссо, чтобы первому успеть на дальнюю стойку не хватило навыков игры на острие.

Когда подумалось, что ничья устраивает соперников («Интер» ― исходя из событий в конкретном матче, «Юве» ― учитывая общую ситуацию в турнирной таблице), миланцы забили второй гол. Гуарин с линии штрафной ударил в дальний угол, Буффон отразил выстрел, но первым на добивание успел все тот же Диего Милито. Аргентинец вышел на чистое второе место в списке бомбардиров Серии А.

Каррера выпустил Квальяреллу. На 83-й минуте Гаргано неаккуратно отдал мяч Хандановичу, Бендтнер перехватил передачу и перебрасывал словенского голкипера с острого угла, но не попал в ворота. Под неспокойные взгляды сидящих на лавке Кассано и Милито (вместо него вышел Габи Мудингай) миланцы всей командой окопались в своей штрафной.

На 89-й минуте Нагатомо и Паласио убежали вдвоем против четырех защитников «Ювентуса». Японец сначала пробил сам, сделал подбор после блока, дважды накрутил оборону туринцев и выкатил мяч Паласио. Аргентинец ткнул его мимо Буффона. Контрольный выстрел ― и 40-тысячный «Ювентус Стэдиум» затих.

«Ювентус» не проигрывал в 49 матчах. «Интер» победил девятый раз подряд.

ВИДЕО

Чемпионат Италии
11-й тур

«Ювентус» ― «Интер» ― 1:3
3.11.2012. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».
Судья: Паоло Тальявенто.

ЮВЕНТУС: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Лихтштайнер (М.Касерес, 38; Куальярелла, 78), Пирло, Маркизио, Асамоа, Видаль, Вучинич (Бендтнер, 46), Джовинко.
ИНТЕР: Ханданович, Жуан Жезус, Самуэль, Раноккия, Нагатомо, Х.Дзанетти, Гаргано, Камбьяссо, Милито (Мудингай, 80), Паласио, Кассано (Гуарин, 69).

ГОЛЫ: 1:0 ― Видаль (1). 1:1 ― Милито (59, с пенальти). 1:2 ― Милито (76). 1:3 ― Паласио (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лихтштайнер (30), Пирло (48), Кьеллини (51), Бонуччи (62) ― Самуэль (33), Дзанетти (85).