21 октября, 2012 - 01:04

Чемпионат Италии. 8-й тур. «Лацио» — «Милан» — 3:2. «Почти камбэк»

Чемпионат Италии. 8-й тур. «Лацио» —  «Милан» — 3:2. «Почти камбэк»

«Милан» потерпел пятое поражение в восьми матчах Серии А. Что еще должно случиться, чтобы уволили Массимилиано Аллегри?

Перед игрой «Милан» лишился Аббьяти, Амброзини и Робиньо. Пато уже давно восстанавливается после травмы, но именно в игре с римлянами болельщики «россонерри» рассчитывали на возвращение бразильского нападающего. Медики «красно-черных» отчасти не подвели фанатов, Пато остался в запасе, чтобы появиться на поле во втором тайме, когда «Милан» уже был растерзан.

Четыре потери не мешали итальянским специалистам сравнивать подопечных Аллегри с раненым зверем, говорили, что каждый матч сейчас как кубковый, но слова казались странными на фоне объективных показателей и слабой игры «россонери».

Команды долго раскачивались. «Милан» действовал осторожно, «Лацио» искал уязвимые места в защите «красно-черных», но оба соперника никуда не торопились. Вдобавок ко всем бедам «россонери» добавился еще и курьезный гол. Эрнанес раскачал Бонеру, вышел на ударную позицию и пробил. Выстрел бразильца пытался заблокировать тот же Бонера, но от его ноги мяч «парашютом» залетел за спину Амелии.

Нелепый гол не надломил гостей. Через минуту главная надежда нынешнего «Милана» Стефан Эль-Шаарави выскочил один на один, отправил мяч под Биссарри, но с «ленточки» его вынес Диас. «Лациале» каким-то чудом смогли сохранить преимущество.

В конце первого тайма хозяева перехватили инициативу, однако прямого вектора на ворота Амелии в действиях подопечных Петковича не прочерчивалось. По большому счету, владение мячом ради владения. Но на 41-й минуте итальянский сборник Антонио Кандрева радиоуправляемым ударом из-за пределов штрафной поразил дальнюю «девятку». Гол «в раздевалку» окончательно надломил «миланистов». В перерыве Аллегри мог только предложить коллективную молитву, поскольку объективных шансов на спасение у гостей не оставалось.

Спустя всего пять минут после начала второй половины лидер атак «Лацио» Мирослав Клозе вбил гвоздь в гроб умирающего соперника. Немец после передачи с фланга в одно касание переправил мяч в ворота Амелии.

С этого момента началось издевательство над «Миланом», с которым гости ничего не могли поделать. Умирающего пациента из комы вывел отчасти случайный гол Найджела де Йонга. 1:3, во-первых, не разгром, а во-вторых, у «красно-черных» оставалось полчаса, чтобы совершить чудо.

Парни Аллегри превратились в совсем иную команду — активную, злую и отчаянную. Игровое преимущество полностью перешло на сторону гостей. Римляне проводили острейшие контратаки, не менявшие общей картины игры. На 80-й минуте потенциальный камбэк «Милана» от реальности отделял уже всего один мяч. Эль-Шаарави подтвердил звание лидера команды: от бровки он сместился в центр и попал в дальний угол ворот Биссарри.

Аллегри бросил в бой Бояна Кркича, но несостоятельность и слабость нынешнего «Милана» вновь проявилась. Несмотря на давление и контроль мяча, гости не смогли создать опасные моменты. Показалось, что римляне уже на второй тайм выходили победителями. Если бы не гол опытнейшего Клозе, вместо трех очков ребята Петковича могли остаться с обидной ничьей.

ВИДЕО

Чемпионат Италии
8-й тур

«Лацио» — «Милан» — 3:2
20.10.2012. Рим. Стадион «Стадио Олимпико».
Судья: Паоло Тальявенто.

ЛАЦИО: Биссарри, Конко, Бьява, Диас, Маури (Каванда, 58), Лулич, Эрнанес, К.Ледесма, А.Гонсалес (Цана, 72), Кандрева (Брокки, 83), Клозе.
МИЛАН: Амелия, Абате, Бонера, Йепес, Антонини (Кркич, 85), К. Боатенг (Эмануэлсон, 46), Ночерино (Пато, 51), Н.де Йонг, Монтоливо, Эль-Шаарави, Паццини.
ГОЛЫ: 1:0 — Эрнанес (25). 2:0 — Кандрева (41). 3:0 — Клозе (49). 3:1 — де Йонг (61). 3:2 — Эль-Шаарави (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Диас (13), А. Гонсалес (56) — Ночерино (12), Йепес (37), Антонини (56).