27 марта, 2013 - 02:35

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Германия — Казахстан — 4:1. «Нюрнбергский процесс»

1. «Нюрнбергский процесс»

Сборная Германии дома разгромила команду Казахстана и продолжает уверенно лидировать в группе.

С точки зрения турнирной ситуации в квартете поединок особой подоплеки под собой не имел. Сборная Германии — безоговорочный лидер, тогда как команда Казахстана находится на предпоследней позиции. Однако расслабляться «немецкая машина» не собиралась. Все поединки в группе, за исключением матча с командой Швеции, были выиграны на классе. За провал во встрече со шведами подопечные Йоахима Лёва были намерены реабилитироваться в Нюрнберге.

Сборной Казахстана по футболу, которая ничего не сумела противопоставить немцам дома, теперь предстояло снова испытать на себе всю мощь «бундестим». Несмотря на кадровые потери (матч из-за дисквалификации пропускал Бастиан Швайнштайгер, а из-за травмы — Юлиан Дракслер), особых проблем с выбором состава у Лёва не возникло. Вместо отсутствующих в основе появились Гюндоган и Ройс.

В одни ворота

Хозяева со стартовых минут оккупировали подступы к штрафной площади гостей, действуя очень раскованно и свободно. Первый же удар немцев по воротам казахстанцев получился опасным. Илкай Гюндоган решился на удар метров с 20, но мяч прошел совсем рядом со стойкой ворот. Сборная Казахстана все силы бросила на оборону. Хозяева же с помощью коротких передач пытались вскрыть эшелонированную защитную линию гостей. Казахстанцам с трудом удавалось успевать за быстрыми перемещениями немецких футболистов. Результат не заставил себя долго ждать. Штанга после ударов Гюндогана и Гётце дважды спасла ворота Сидельникова, однако следующий же удар Марко Ройса положил начало разгрома гостей. На протяжении десяти минут те же Гюндоган и Гётце, закончив пристрелку, дважды заставили ликовать трибуны. Футболисты сборной Казахстана, у которых, похоже, от бесчисленных атак соперника голова пошла кругом, выглядели абсолютно беспомощными. Первый тайм еще не закончился, а матч уже начал напоминать побоище. Для гостей вся плачевность ситуации заключалась в том, что «бундестим» останавливаться не собиралась. За пять минут до перерыва Гюндоган пожалел казахстанцев, попав в перекладину.

Шмидтгаль забивает гол

Расплата за пижонство

Видимо, перерыв дал возможность футболистам сборной Казахстана прийти в себя. Не успел арбитр возвестить свистком о начале второго тайма, как гости один мяч отквитали. Пижонство Нойера закончилось голом. Голкипер, получив передачу от Мертезакера, как заправский форвард пустился в обводку соперника, но при этом мяч потерял. Первым на подборе оказался Шмидтгаль и, долго не раздумывая, с ходу отправил мяч в пустые ворота. После гола сборная Казахстана заиграла смелее. Гости все чаще стали переходить на половину поля команды Германии. Немцы, пропустив, старались исправить положение, словно извиняясь перед болельщиками. Тем не менее в атаке у хозяев теперь мало что получалось или им просто не везло. В одном штурме «бундестим» могла забивать четыре раза, однако дважды казахстанскую команду спасал Сидельников, и еще дважды на помощь ему приходили штанги. И все же немцы забили. На последних минутах гости пошли вперед и тут же схлопотали быструю контратаку. Отличный пас Гюндогана вывел Ройса на свидание с голкипером сборной Казахстана, и Марко шансов Сидельникову не оставил, завершив разгром приезжей команды.

Чемпионат мира-2014
Отборочный турнир. Группа «С»

Германия — Казахстан — 4:1
26.03.2013. Нюрнберг. Стадион «Easy Credit». Начало в 23.45.
Судья: Хализ Озкая (Турция).
ГЕРМАНИЯ: Нойер, Шмельцер, Лам, Мертезакер, Боатенг, Хедира, Озил, Мюллер, Гётце, Ройс (Янсен, 93), Гюндоган.
КАЗАХСТАН: Сидельников, Киров, Мухтаров, Нурдаулетов (Джолчиев, 46), Дмитренко, Коробкин, Гурман, Конысбаев (Шомко, 79), Шмидтгаль, Энгель, Остапенко (Кукеев, 64).
ГОЛЫ: 1:0 — Ройс (24). 2:0 — Гётце (28). 3:0 — Гюндоган (32). 3:1 — Шмидтгаль (46). 4:1 — Ройс (91).