22 июня, 2012 - 13:57

EURO-2012. Четвертьфинал. Португалия – Чехия – 1:0. Анализ матча

0. Анализ матча

21 июня 2012 года в столице Польши Варшаве на стадионе Народовый состоялся первый четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу между командами Португалии и Чехии.

В преддверии матча

До отчетной встречи команды дважды встречались между собой: в 1996 году на чемпионате Европы в Англии чешская сборная выиграла у португальцев со счетом 1:0, а на Евро-2008 «европейские бразильцы» взяли реванш, убедительно победив со счетом 3:1.

Перед четвертьфинальным поединком болельщики и специалисты единодушно отдавали предпочтение сборной Португалии, которая предсказуемо вышла в плей-офф со второго места в своей группе. Что касается чехов, то они стали авторами одной из главных неожиданностей предварительного этапа, заняв в своем квартете первое место – невзирая на провальный старт (1:4 в матче с россиянами) и не совсем убедительную игру (за исключением стартового отрезка встречи с греками) в двух остальных поединках.

Осторожное начало

Стартовый отрезок матча команды посвятили разведывательным действиям, присматриваясь друг к другу и явно не желая форсировать события. Через некоторое время сборная Чехии неожиданно провела несколько острых атак – в ходе одной из них Баррошу не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострельную передачу с фланга и с расстояния нескольких метров отправить мяч в сетку. В атакующих действиях чехов активное участие принимали Дарида, Селассие и особенно – Йирачек, при этом у команды неплохо получалась комбинационная игра – а ведь именно этот момент очень волновал тренерский штаб чешской сборной, когда выяснилось, что на поле из-за травмы не сможет выйти лидер команды Росицки.

А вот пассивность португальцев на начальном отрезке матче удивляла: атаковать они не спешили и больше думали об оборонительных действиях – вероятно, преднамеренно отдавая сопернику инициативу и просто ожидая своего часа. Лишь ближе к концу первого тайма «европейские бразильцы» стали похожи на себя: наконец-то «проснулся» их лидер Роналду, хорошо работал на своем фланге Нани, угрожал владениям Петра Чеха Коэнтрау, постоянно искал своего шанса Поштигу. Правда, последнему не повезло: на 38-й минуте, сделав рывок за мячом, нападающий португальцев схватился за ногу и упал на газон, после чего вынужден был покинуть поле на носилках. По всей вероятности, Поштигу надорвал заднюю мышцу бедра – довольно часто случающаяся при резких движениях травма, и вместо него на поле впервые в этом чемпионате появился Уго Алмейда.

На последней минуте первого тайма португальцы организовали стремительную атаку, в ходе которой Роналду великолепным техническим приемом оставил позади себя защитников и с близкого расстояния нанес удар по воротам – но чешскую команду выручила штанга.

По португальскому сценарию

Второй тайм матча прошел при полном игровом и территориальном преимуществе сборной Португалии: моменты, когда чехам удавалось приблизиться к воротам Патрисиу, можно пересчитать по пальцам одной руки. Вероятно, чешская команда получила от тренера указание играть на удержание нулевого счета и уповать на серию пенальти – чем-то иным объяснить такую пассивность игроков трудно.

Однако оборонялись чехи неплохо: предоставив португальцам возможность свободно комбинировать в середине поля, чешские футболисты плотно перекрыли все подступы к своей штрафной площади, и опасных моментов у ворот Петра Чеха почти не возникало. У сборной Португалии очень активно действовал Роналду, ставший настоящим лидером команды и организовывавший едва ли не все комбинационные действия партнеров. На 49-й минуте португальцы получили право на перспективный штрафной, и Роналду примерно с 23-х метров своим фирменным ударом в обвод стенки и без вариантов для Чеха направлял мяч в ворота – но немного промахнулся, очередной раз попав в штангу. Через десять минут Алмейда после фланговой передачи Нани вогнал мяч в сетку – но взятие ворот не было засчитано ввиду явного офсайда у форварда сборной Португалии.

Минуту спустя чехи создали единственный опасный момент у ворот португальцев: Пиларж совершил затяжной рейд по левому флангу и, обыграв по пути трех соперников, сделал прострельную передачу в штрафную, где защитник с большим трудом грудью сумел остановить мяч.

После этого футболисты Португалии вновь «заперли» чехов на их половине поля и практически не выпускали оттуда вплоть до окончания поединка. И, наконец, на 79-й минуте случилось то, что должно было случиться: Нани отдал обостряющий пас на Перейру, тот как от стоячего ушел от Плашила и сделал навесную передачу в штрафную – где Роналду, на мгновение опередив пытавшегося помешать ему Селассие, мастерским ударом головой с отскоком от земли не оставил Чеху никаких шансов – 1:0.

После этого португальцы провели еще несколько атак, а чешские футболисты на последней компенсированной минуте получили право на угловой удар. К воротам соперника прибежал даже Петр Чех, однако никаких выгод из этого «стандарта» сборная Чехии не извлекла.

Уступив «европейским бразильцам» и по счету, и по игре, чешская команда покидает Евро-2012. Что касается португальцев, то они первыми вошли в четверку сильнейших команд континента и будут ждать своего соперника по полуфиналу, который определится 23 июня в матче между сборными Испании и Франции.

Чехия - Португалия - 0:1

Судья: Х. Уэбб (Англия).

Гол: Роналду (79).

Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекхарт, 86), Плашил, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Пиларж, Барош.

Португалия: Патрисиу, Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрао, Велозо, Мейрелеш (Роландо, 88), Моутиньо, Нани (Куштодиу, 84), Роналду, Поштига (Уго Алмейда, 39).

Предупреждения: Нани (26), Велозо (27), Лимберски (90).