20 октября, 2020 - 18:16

Фантастический гол с лёту игрока сборной СССР. Первым касанием пробил под перекладину из-за штрафной

В рамках отборочного цикла к чемпионату мира в Италии сборная СССР принимала в гостях сборную ГДР.

Сборная Союза до перерыва полностью контролировала ход матча. Команда Валерия Лобановского так долго находилась на половине соперника, что невозможно было сказать, в какой форме находится Ринат Дасаев. Первый удар по его воротам был нанесен лишь на 39-й минуте.

Во втором тайме у легендарного советского голкипера настоящей работы так и не появилось. Время от времени гости пытались предпринять наступательные акции, но в штрафную площадь хозяев поля проникали редко.

Сборная СССР не посчитала, что можно успокоиться на достигнутом, но атаковала все же с меньшей энергией, чем до перерыва. Хотя вратарь гостей этого уменьшения и не ощутил.

Качественное преимущество команды Союза вылилось в красивейший гол лучшего футболиста СССР 1984 года. Геннадий Литовченко зарядил пушку и мощным ударом с 20 метров пробил под перекладину. Вратарь был бессилен.

СССР, одержав эту важную победу со счетом 3:0, стал лидером подгруппы, догнав сборную Турции по количеству очков.