Мобильные приложения для ставок на футбол
30 октября, 2012 - 13:45

Игрок сборной России среди бездомных Вячеслав Майданников: «Спонсируем себя сами»

Игрок сборной России среди бездомных Вячеслав Майданников: «Спонсируем себя сами»

В октябре в Мехико прошел чемпионат мира среди бездомных, чему был посвящена отдельная статья. FootballTop.ru удалось разыскать игрока сборной России Вячеслава Майданникова и задать ему несколько вопросов.

Профиль Вячеслава в социальной сети не очень сочетался с представлением о типичном бомже. В первую очередь, настораживал факт наличия профиля. Фото бездомного с «Хондой Аккорд» еще раз подтвердило, что Россия ― страна парадоксов. Вячеслав живет в Ангарске, где градообразующее предприятие, словно в кино про Бонда, занимается обогащением урана. Разница во времени мешала встретиться в онлайне. В итоге респондент прислал ответы на список вопросов, которые все расставили по местам. Некоторые из них заслуживают комментариев, в тексте они обозначены курсивом.

― Как вы попали в сборную России?
― После чемпионата России, который проходил во Владивостоке в мае 2012 года. Ко мне подошли скауты из сборной и предложили выступить на чемпионате мира в Мехико в октябре. (Насладитесь звучанием должности «скауты сборной бездомных». В голову приходят картинки из «Оливера Твиста»).

― Как готовилась сборная?
― Каждый тренировался в своем городе. Познакомился с партнерами уже в самолете. Сыгрались по ходу чемпионата.

― Чем занимаетесь кроме футбола?
― У меня небольшой бизнес по продаже стройматериалов. Я уже отучился в университете, имею высшее экономическое образование. (Продолжительная пауза. Уточняю информацию: имя и фамилия ― те, играл за сборную бездомных ― да. Снова пауза. Пространства русского абсурда безграничны).

― Пробовали силы в большом футболе?
― В футбол играю с 7 лет. В большой футбол играл в своей области, пока наше правительство финансировало спорт, сейчас все постепенно загибается.

― Что нужно, чтобы считаться «бездомным»?
― Под понятие «бездомный» в прямом смысле слова подходить необязательно. Чемпионат рассчитан на людей, которые хоть раз в жизни сталкивались с трудными ситуациями, точнее говоря, в турнире может участвовать любой житель страны, в том числе и вы. (Вячеслав не представляет, насколько его ремарка близка к истине. Лично я имею куда больше прав на футболку сборной, чем мой тезка. В моей биографии имеется двухлетний период жизни без прописки).

sbornaya_rossii.jpg

― Кто спонсирует сборную?
― Сборная спонсирует сама себя, так как наше доблестное государство знает, куда потратить деньги с «бОльшим толком». Оно вкладывает деньги в 11 человечков, которые, надеюсь, на этот раз выползут из отборочной группы чемпионата мира. Ну и пусть.

― Как вам чемпионат мира?
― Трижды спасибо организаторам за мексиканский турнир. Все на высшем уровне. Нигде не было даже намека на желание сэкономить. Сплошной восторг. Gracias, México!

В интервью не обида, но обычное понимание, что ничего хорошего от родины не дождешься. Конечно, сначала фото Вячеслава возле дорогой иномарки контрастирует со словом «бездомный», но с другой стороны, кто-нибудь верит, что в России могли бы отловить десять бомжей, умыть, откормить, одеть и дать возможность тренироваться, а потом за казенный счет отправить в Мексику на две недели? Только не в этой жизни.

― Мы его не называем чемпионатом среди бездомных, правильнее ― street soccer, его уже давно нужно везде так называть.

Как бои без правил. Правил там даже больше, чем в боксе или вольной борьбе, но так брутальнее. «Футбол среди бездомных» звучит гуманнее, чем какой-то модный street soccer, развлечение пресыщенной молодежи в белоснежных гетрах и nike mercurial последней модели.

slava.jpg

Фото: из личного архива Вячеслава

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

30 октября 2012, 15:43

молодцы-все мы люди!

Аватар болельщика mamantenok19
Сообщений: 177
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?