21 января, 2013 - 02:22

Испанская Ла лига. 20-й тур. «Валенсия» — «Реал» — 0:5. «Эффект удава»

Мадридский «Реал» неожиданно легко расправился на «Месталье» с «Валенсией», которая провела худший матч под руководством Эрнесто Вальверде и прервала четырехматчевую победную серию в чемпионате.

На 36-й минуте камеры выхватили лицо Эрнесто Вальверде, и его выражение показывало стыд и желание убежать куда-нибудь далеко, где никто не увидит и ничего не скажет. Но Эрнесто еще не знал, что это еще не все. Гуардадо на левом фланге и Кошта, отправленный на бровку, были, конечно, любопытным экспериментом, но эксперимент обернулся трагедией. 0:5 после первого тайма по-другому назвать и нельзя. Когда Тейшейра Витьенес не назначил пенальти на Жонасе, вернулись воспоминания о Кубке и крамольные мысли: «Да что ж это такое, почему Мадриду не свистят?» Но Ди Мария и Роналду забивали свои мячи настолько буднично и с такой легкостью, что стало понятно: свисти не свисти, но когда у тебя в защите такой проходной двор — у «Реала» не выиграешь. Да какое выиграешь, тут и ничья будет праздником. Если вчера «Сосьедад» выглядел слабой командой, которая сражалась с сильной «Барселоной», тот здесь «Валенсия» вышла играть с позиции силы. Широкие плечи и наглая походка. Мы можем все. Но гости им напомнили, что остаются мадридским «Реалом» — одним из сильнейших клубов мира. С топ-тренером. Который свой ресурс на этом месте уже выработал, но устроить кому-нибудь локальную катастрофу вполне не прочь. Хотя 0:5 еще до свистка — это не достижение Моуринью. Это трагедия и провал «Валенсии». Манита за тайм обычно происходит, когда игра команды построена неправильно на уровне БИОСа. Мы можем вспомнить похожий случай в севильском дерби, когда сильный и симпатичный «Бетис» вынимал из ворот все, а ужасная «Севилья» торжествовала. Только здесь и сейчас. «Реал» не сильнее «Валенсии» на 0:5 за 45 минут — это уж точно, но трибуны уходили есть бокадильи со странным чувством. В Бобруйске мужики после такого в перерыве обязательно пили водку.

Табло «Местальи» в перерыве

Игроки «Валенсии» алкоголя в перерыве не употребляли, но явно очень серьезно друг с другом поговорили. Терять им уже было нечего, как говорится, позади Москва, поэтому хозяева вышли после отдыха с серьезными намерениями. Если не спасти матч, то хоть немного спасти репутацию, ведь 0:5 — это был не их счет. Не тот, что надо. Это была аномалия. Вальверде убрал с поля отвратительного Гаго, выпустив когда-то перспективного Баррагана, и уже примерно через пять минут Адиль Рами мог забивать после навеса с углового. «Реал» успокоился, «Валенсия» атаковала, а Жозе Моуринью был комично серьезен. Редкие контрвыпады гостей продолжали доказывать, что в штрафной «Валенсии» сегодня творился полный беспредел. Такое ощущение, что защитники хозяев выпили специальный препарат, уничтожающий привычные связи и банальное мастерство. Но происходило это слишком редко, чтобы гости смогли забить. «Реал», естественно, никуда не торопился и ни к чему не стремился. Команда выиграла за 10 минут, привезя «Валенсии» самое крупное домашнее поражение в истории. Кто бы мог подумать об этом с таким «Реалом»? Эффект удава сработал — такого хозяева точно предположить не могли. Ждем четверга… Место — то же, действующие лица — те же.

Испанская Ла лига
20-й тур

«Валенсия» — «Реал» — 0:5
20.01.2013. Валенсия. Стадион «Месталья». Начало в 23.59.
Судья: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес.
ВАЛЕНСИЯ: Диего Алвес, Кошта, Рами, Руис, Гуардадо, Гаго (Барраган, 46), Тино Коста, Пьятти (Бернат, 72), Банега, Жонас, Сольдадо (Вальдес, 65).
РЕАЛ: Касильяс, Коэнтрау, Альбиоль, Варан, Арбелоа, Алонсо (Эссьен, 58), Хедира (Кальехон, 75), Роналду, Озил (Модрич, 67), Ди Мария, Игуаин.
ГОЛЫ: 0:1 — Игуаин (8). 0:2 — Ди Мария (34). 0:3 — Роналду (36). 0:4 — Роналду (40). 0:5 — Ди Мария (45).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жонас (23), Банега (62) — Арбелоа (19), Коэнтрау (29), Ди Мария (53), Эссьен (80).