21 января, 2013 - 21:10

Кубок Африки-2013. Группа «С». Замбия — Эфиопия — 1:1. «Голод не тетка» (ВИДЕО)

Аутсайдеры квартета «С» сотворили первую сенсацию турнира, вдесятером сыграв вничью с действующим чемпионом.

Победители Кубка Африки-2012 замбийцы волею жребия составили компанию сборным Нигерии, Буркина-Фасо и Эфиопии. Именно броню «Ньялов» (а именно так величают эфиопов) и предстояло проверить на прочность «Медным пулям» в дебютном поединке.

Тень чемпиона

Замбийцы решили не откладывать дело в долгий ящик и попытались сразу же показать, кто прошлогодний чемпион, а кто не играл на подобном уровне 28 лет. Однако продемонстрировать это оказалось не так-то просто. «Ньялы» с первых минут впечатлили публику «Мбомбелы» обилием точных и своевременных передач вкупе с активным прессингом. «Пули» пытались задействовать левый фланг, который, к слову, был весьма подвижен, однако многочисленные рейды по бровке креативного продолжения не получали. Первый по-настоящему опасный момент случился на 17-м обороте секундной стрелки: грубейшая ошибка в лучших традициях Кубка Африки — и Кебеде перебрасывает замбийского кипера с границы штрафной. Мяч предательски отскакивает и перепрыгивает планку.

А на 23-й минуте фортуна, казалось, улыбнулась подопечным Бишау во все 32: молниеносный выпад три в два (магия цифр, не иначе), ложный замах — и указующий перст судьи направлен на «точку». Но и здесь дебютантам турнира не везет: Мвине тащит «мертвый» мяч из левого от себя угла. А незадолго до перерыва «Ньялы» решили «дать фору» замбийцам: за каратистский прием удалили голкипера эфиопов. Красная карточка была предъявлена Отого-Кастаном особо цинично — вдогонку носилкам с несчастным Джемалем. А на последней компенсированной минуте первого тайма Мбесума под одобрительные звуки вувузел вывел чемпионов вперед — 1:0.

За себя и за того парня

Несмотря на обернувшийся кошмаром первый тайм, эфиопы не стушевались и продолжили активничать на половине «Медных пуль». Однако спустя четверть часа «Ньялы» отказались от этой затеи, позволив улучшить подопечным Ренара процент владения мячом. А на 65-й минуте поединок получил заслуженную интригу: Саид вывел на ударную позицию Гирма, который пушечным выстрелом в ближний угол поставил знак вопроса относительно исхода встречи. Спустя девять минут вышедший на замену Муленга имел отличный шанс вывести чемпионов вперед: после навеса с правого фланга Джейкоб акцентировано пробил головой — неточно. Номинальные гости продолжили играть вторым номером и не чурались контратак. «Пули» же не сподобились даже на мало-мальски приличный артобстрел. Как итог — заслуженная, вырванная на жилах эфиопская ничья.

На этом жизнь для сборной Замбии не заканчивается: впереди у подопечных Ренара будет еще два шанса реабилитироваться. В первую очередь перед самими собой. Во втором туре «Пулям» предстоит ощутить на себе атакующую мощь сборной Нигерии. Ньюсмейкеры, не видавшие большого футбола 28 лет, попытаются подтвердить свежеприобретенное реноме в матче с командой Буркина-Фасо.