8 ноября, 2012 - 03:27

Лига чемпионов-2012/13. «Брага» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3. «Эффектно и эффективно»

Состоявшийся 7 ноября на «Брага Мунисипаль» матч группового этапа Лиги чемпионов между местной «Брагой» и «Манчестер Юнайтед» для каждого из соперников был во многом определяющим.

Несмотря на то, что две недели назад манкунианцы с огромным трудом одолели португальскую дружину, «Манчестер Юнайтед» являлся несомненным фаворитом поединка. При не самой выразительной игре «красные дьяволы» не потеряли ни одного очка, и даже ничейный результат гарантировал им попадание в плей-офф Лиги чемпионов. В случае же победы, а также при условии, что румынский ЧФР не выиграет у «Галатасарая», манкунианцы стопроцентно занимали в квартете первое место. Что касается «Браги», то перед матчем команда занимала третью строчку, на очко отставая от ЧФР и имея хорошие шансы на путевку в плей-офф.

Португальцы были обременены серьезными кадровыми проблемами: из-за травм на поле не могли выйти Пауло Винисиус, Пауло Сезар и Карлао, а Дуглао хоть и появился в стартовом составе, но пропустил три предыдущих матча и лишь недавно приступил к тренировкам в общей группе. У «Манчестер Юнайтед» в лазарете находятся Фил Джонс, Неманья Видич и Синдзи Кагава, а Даррену Флетчеру и Полу Скоулзу был предоставлен отдых. Но даже с учетом этого стартовый состав манкунианцев оптимальным назвать нельзя: в запасе остались Робин ван Перси, Эшли Янг, Том Клеверли, Рио Фердинанд и Рафаэл. Алекс Фергюсон с первых минут выпустил игроков, которых редко включает в число первых одиннадцати, — это Райан Гиггз, Дэнни Уэлбек, Андерсон, Луиш Нани, Крис Смоллинг.

Равная борьба без ярких моментов

В первом тайме шла преимущественно неторопливая игра. «Манчестер Юнайтед» после активно проведенного стартового отрезка сбавил обороты, а «Брага» безуспешно пыталась действовать первым номером. Единственный по-настоящему голевой момент возник на 22-й минуте, когда после навесной передачи с фланга Антонио Эдер красиво ударил головой, но мяч, провожаемый взглядом оказавшегося не у дел Давида Де Хеа, попал в штангу. В дальнейшем просматривалось некоторое преимущество португальцев, при этом «красные дьяволы» при случае организовывали неплохие контратаки, но до перерыва счет так и не был открыт.

Великолепная концовка

Второй тайм начался неожиданно: на 49-й минуте за фол Джонни Эванса против Мигела Куштодиу в ворота гостей был назначен 11-метровый. Капитан «Браги» Алан безупречно выполнил пенальти, отправив мяч в верхний угол без шансов для Де Хеа — 1:0.

Счет стал равным после удара Робина ван Перси

Манкунианцы бросились отыгрываться, но хозяева грамотно действовали в обороне, и опасных моментов у ворот португальцев было немного. В середине тайма случился неприятный инцидент: на стадионе пропало освещение, из-за чего на несколько минут матч был прерван. После возобновления игры Алекс Фергюсон провел две замены, выпустив на поле Рио Фердинанда и Робина ван Перси. Последняя из них оказалась результативной: за семь минут до конца основного времени голландец воспользовался грубой ошибкой вратаря хозяев и сравнял счет — 1:1. Через пять минут Уэйн Руни с пенальти вывел манкунианцев вперед, а на третьей компенсированной минуте Хавьер Эрнандес поставил победную точку — 3:1.

Лига чемпионов-2012/13
Группа «Н»

«Брага» (Португалия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:3
7.11.2012. Брага. Стадион «Брага Мунисипаль».
Судья: Феликс Брых (Германия).
БРАГА: Бету, Дуглао, Коэлью, Элдерсон (Зе Луиш, 90), Салино, Аморим (Барбоза, 85), Куштодиу, Микаэл, Виана (Моссоро, 87), Алан, Эдер.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Гиггз, Смоллинг, Дж.Эванс (Рио Фердинанд, 59), Эвра, Валенсия, Андерсон, Нани (Рафаэл, 73), Уэлбек (ван Перси, 64), Эрнандес, Руни.
ГОЛЫ: 1:0 — Алан (49, с пенальти). 1:1 — ван Перси (83). 1:2 — Руни (87, с пенальти). 1:3 — Эрнандес (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смоллинг (38) — Эдер (66), Куштодиу (70).