7 декабря, 2012 - 03:00

Лига Европы-2012/13. Группа «К». «Рапид» — «Металлист» — 1:0. «Нашла коса на камень»

Харьковский «Металлист» с минимальным счетом проиграл в Австрии «Рапиду», однако это не помешало команде Мирона Маркевича занять первое место в своей группе.

На матч с «Рапидом» в предрождественскую Вену харьковский «Металлист» отправился почти что футбольным туристом. По крайней мере все турнирные задачи были уже решены. Команда Мирона Маркевича гарантировала себе первое место в квартете еще за тур до окончания группового этапа. Поэтому харьковчане могли позволить себе поиграть в свое удовольствие и сделать подарок президенту клуба Александру Ярославскому, который отпраздновал накануне день рождения. Чемпионат Украины ушел на трехмесячную паузу, настрой у футболистов харьковского клуба был уже отпускной, и, как честно признался ветеран «Металлиста» Олег Шелаев, настроиться на игру, которая абсолютно ничего не решает, довольно сложно. В Вену команда Маркевича отправилась не в самом оптимальном составе. По решению тренерского штаба покинули расположение и улетели в отпуск бразильцы Шавьер и Тайсон. Зато восстановился после тяжелой травмы капитан «Металлиста» Хосе Соса.

В отличие от гостей у «Рапида» мотивации было хоть отбавляй. В первую очередь австрийцы горели желанием взять реванш за поражение в Харькове (0:2). Во-вторых, как любой уважающий себя клуб «Рапид» стремился добыть хоть какие-то очки в Лиге Европы. На групповом этапе безвыигрышная домашняя серия австрийской команды насчитывала семь поединков: шесть проигрышей и ничья. В случае поражения венский клуб рисковал повторить антирекорд турнира — девять матчей без побед в основной сетке Лиги Европы.

Венский вальс

Поединок, как и ожидалось, начался в неспешном темпе. В основном команды вели позиционную борьбу в центре поля без каких либо обострений у ворот соперника. Такой темп венского вальса немного усыпил оборону гостей. Едва ли не первая по-настоящему хорошая атака «Рапида» завершилась взятием ворот «Металлиста». Триммель прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, а Алар, опередив Папа Гуйе, спокойно отправил мяч в ворота Горяинова. Казалось, забитый гол разбудит гостей, однако первый удар по воротам австрийцев они нанесли лишь на 20-й минуте. Бланко откатил мяч под удар Кристальдо, но аргентинец с угла штрафной пробил выше ворот. В целом игра «Металлиста» в первом тайме отличалась большим количеством брака при передачах: в лучшем случае половина их доходила до адресатов. «Рапид» же не собирался останавливаться. Возможности увеличить счет имели Бургшталлер, Алар, Триммель. Однако Горяинов действовал надежно и тянул все, что летело в ворота. Ближе к перерыву харьковчане игру немного выравняли. А когда время первого тайма истекало, медвежью услугу «Рапиду» оказал Пихлер, в центре поля сделавший грубейший подкат. За что и получил красную карточку. Второй тайм обещал быть интригующим.

Джонатан Кристальдо против Томаса Шраммеля

Ложка дегтя для «Металлиста»

Несмотря на то что «Рапид» имел на игрока меньше, вторая половина началась атакой хозяев, которая завершилась хлестким ударом Алана. На этом порыв хозяев иссяк. «Металлист» прочно завладел инициативой и двинулся отыгрываться. Моменты, которых было не так уж и много, растранжирили Бланко, Фининьо, Кристальдо. Мяч никак не хотел влетать в ворота австрийской команды. Самый реальный шанс отличиться упустил Марлос. За десять минут до конца футболист «Металлиста» принял мяч на линии штрафной, обыграл защитника и мощно пробил в дальний угол, но его удар приняла на себя штанга. Как ни старалась дружина Маркевича, но забить гол в ворота Кенигсхофера так и не удалось. Проигрыш не слишком расстроил «Металлист», но ложку дегтя в отлично проведенный групповой турнир Лиги Европы добавил.