7 декабря, 2012 - 02:39

Лига Европы-2012/13. Группа «Н». «Партизан» — «Рубин» — 1:1. «Ничья в морозной Сербии»

Казанский «Рубин», сыграв вничью в Белграде, с первого места выходит в плей-офф Лиги Европы.

Что можно было ожидать от игры, в которой никому и ничего не нужно? Естественно, ничего. Первый тайм получился довольно парадоксальным — при отсутствии какого-либо напора на ворота игра выглядела очень даже живо. Сербы старались делать вид, что у них есть определенное желание забить, но вот уровня как-то не хватает, а «Рубин» достаточно спокойно владел преимуществом и иногда накатывал в штрафную хозяев. В красавце Белграде на термометрах было примерно -3, что добавляло движения игрокам. Кому хочется просто так замерзнуть? «Гробари» отчаянно «шизели» на полупустом стадионе, рвали петарды, а футболисты старательно изображали, будто что-то делают. Правда, ограничивалось это все совсем редкими всплесками, как, например, два острых момента «Рубина» в районе 28-й минуты. Сначала Касаев совершил индивидуальный слалом в штрафную «Партизана» с левого фланга и пробил с острого угла, но Петрович без труда справился с ударом. А потом Карадениз на грани офсайда принял вертикальный навес из глубины и должен был забивать, однако опять Петрович стал на пути мяча и перевел его на угловой. На этом все события были исчерпаны, а гости не выглядели сильно расстроенными.

После перерыва дело пошло веселее. Команды отогрелись в теплых раздевалках и бодренько побежали вскрывать вражеские ворота. Буквально в самом начале второй половины имел шанс забить Саша Маркович, получивший хороший пас из глубины, но мяч у серба, что называется, срезался с ноги. Уже в ответной атаке Иван Иванов чуть не забил в собственные ворота — мяч после навеса срикошетировал от защитника, и Петровичу пришлось постараться, чтобы отвести опасность. «Рубин» продолжал нагнетать, но пропустили россияне первыми. Телевизионный спутник попал в какую-то космическую бурю, картинка пропала, а вернулась как раз тогда, когда гол забивал все тот же Маркович, который Саша. Серб принял мяч в гостевой штрафной и пробил в дальний угол. Арлаускис оказался бессилен. Через шесть минут «Рубин» усилиями Рондона сравнял счет. Нападающий прекрасно откликнулся на навес Ансальди и головой вколотил мяч в ворота Петровича. А дальше игра опять вернулась в стилистику первого тайма. Только, возможно, с немного большим количеством борьбы и грубости. Забитые мячи добавили командам куража, но подсознательно ничьей были довольны и те, и другие.