7 декабря, 2012 - 01:14

Лига Европы-2012/2013. Группа «А». «Янг Бойз» — «Анжи» — 3:1. «Без очков и без травм» (ВИДЕО ГОЛОВ)

Отчет о втором еврокубковом поражении «Анжи».

Главную информацию о матче дали стартовые протоколы. Гуус Хиддинк выставил основной состав. Даже перед выездным поединком с «Зенитом» махачкалинцы предпочли заработать висты на европейской арене. Матч с «Янг Бойз» для дагестанского клуба ничего не решал. Тем более поле стадиона в Берне было ужасного качества: жижа из снега, воды и грунта. Травмоопасная смесь.

Даже в таких условиях техничные махачкалинцы сумели перестроить игру и захватить преимущество с первых минут. Прекрасный момент был у Это’О. Форвард подкараулил ошибку защитника Нефа, который слишком слабо отпасовал назад голкиперу. Камерунец перехватил мяч, но угодил в уже распластавшегося на газоне вратаря.

У Это’О и Траоре было еще несколько шансов, чтобы открыть счет, но звездные нападающие не сумели ими воспользоваться. Маленький швейцарский клуб в середине первой половины узнал прискорбную для себя новость: «Ливерпуль» в Удине повел в счете, а при таком исходе встречи в Италии никакой результат на «Стад де Сюисс» не помог бы хозяевам пройти в плей-офф. Но побеждать теперь нужно было обязательно (вдруг фриулийцы совершат чудо и сравняют счет). Хотя если тренерский штаб «пчел» успел изучить состав «Удинезе», то иллюзии должны были улетучиться.

Тем не менее хозяева забили. Чудовищная комедия ошибок под стать размокшему полю. Сарате выскочил один на один, мощно пробил, но угодил в стойку. Мяч остался в штрафной, заметался по прямоугольнику… Самба не смог сделать вынос… И мяч (вот оно голевое чутье!) вернулся к аргентинскому легионеру. Гонсало уже успел выскочить за лицевую, то есть были подозрения на офсайд, но бригада арбитров гол засчитала.

На последней минуте тайма махачкалинцы огорчили хозяев. Траоре пяткой отдал на Ахмедова. Одил барражировал на линии офсайда, оторвался от защитника и метров с 11 развел голкипера и мяч по разным углам.

В перерыве Хиддинк заменил Самба на Агаларова. Через семь минут хозяева снова вышли вперед. Шнойвли промчался по левой бровке, предсказуемо навесил в центр, а Тагирбеков вынес мяч головой в зону опорников, в которой находился только Констанцо. И тот не промахнулся.

На 69-й минуте вторую желтую получил Траоре. Ивуариец упал на газон после столкновения со швейцарским защитником и слишком бурно отреагировал на решение арбитра продолжить игру. В итоге — удаление, и Ласина пропустит матч плей-офф. На послематчевой пресс-конференции Хиддинк поставил несдержанность в укор подопечному.

С 70-й минуты началась серия замен, разбившая концовку на клочки. Футболисты «Анжи» пытались вырвать ничью. Диарра плотно бил в угол, но успех праздновали хозяева. Два резервиста Фрей и Гонсалес убежали в контратаку и уверенно довели эпизод до гола.

«Мы не заработали очков, но обошлись без травм. Это самое главное», — резюмировал после финального свистка Гуус Хиддинк. Остается ждать жеребьевки. А «Янг Бойз» завершил борьбу в Лиге Европы. «Ливерпуль» удержал минимальное преимущество в Удине и финишировал первым в группе «А».

Лига Европы-2012/13
Группа «А»

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Анжи» (Россия) — 3:1
6.12.2012. Берн. Стадион «Стад де Сюисс».
Судья: Матея Юг (Словения).

ЯНГ БОЙЗ: Вельфли, Суттер, Неф, Ояла, Раймонди, К.Шнойвли, Костанцо (Дубаи, 72), Фарнеруд, Г.Сарате (Гонсалес, 77), Бобадилья (М.Фрай, 88), Нуццоло.
АНЖИ: Габулов, Логашов, Самба (Агаларов, 46), Ж.Карлос, Тагирбеков, Л.Диарра (Лахиялов, 85), Жусилей, Это′О, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 80), Шатов, Траоре.
ГОЛЫ: 1:0 — Г. Сарате (38). 1:1 — Ахмедов (45). 2:1 — Костанцо (52). 3:1 — Гонсалес (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гонсалес (90) — Ж.Карлос (8), Траоре (33), Тагирбеков (48).
УДАЛЕНИЕ: Траоре (69).