28 ноября, 2012 - 01:53

Немецкая Бундеслига. 14-й тур. «Гамбург» — «Шальке-04» — 3:1. «Раз пенальти, два пенальти»

Во вторник, 27 ноября, на «Имтек-Арене» «Гамбург» принимал «Шальке-04».

Волею составителей календаря на нынешней неделе пройдут сразу два тура Бундеслиги. Первый из них — среди недели, во вторник и среду. Во вторничной программе самая интересная вывеска, пожалуй, была именно у гамбургского поединка. Середняки-«динозавры» принимали «кобальтовых», давно обосновавшихся наверху таблицы. Правда, обе команды подошли к игре не в лучшем настроении. Особенно хозяева — о травме Рафаэла ван дер Варта в последние дни в Германии не писал только ленивый. А потерей «Гамбурга» номер два стал южнокореец Хен Мин Сон, также не последний игрок в рядах «динозавров».
Без них, по идее, атака хозяев должна была стать беззубой. Но гамбуржцы начали резво. Они подолгу владели мячом, и лучший момент упустил Деннис Аого, угодивший в штангу. «Шальке» потребовалось минут 15, чтобы войти игру. Затем форварды гостей стали более заметными. Дошло до курьеза: Джермейн Джонс сфолил на Хайко Вестерманне, но арбитр ошибочно показал «горчичник» Класу-Яну Хюнтелару. А пострадавшему Вестерманну пришлось оказать медпомощь — но очередной потерей «Гамбурга» он не стал. К счастью для команды. В общем, к середине тайма игра выравнялась. Обе команды имели моменты, однако к перерыву на табло так и горели два нуля.

Но не верилось, что по такой игре счет 0:0 сохранится до финального свистка. И в начале второго тайма «Гамбург» открыл счет. Прекрасный дальний удар метров с 20 нанес Максимилиан Байстер, для которого гол стал первым в чемпионате. А передачу ему сделал Милан Бадель, перехвативший мяч в центре поля. «Шальке» пытался отыграться, но как-то робко. А хозяева в середине второго тайма упрочили лидерство. Второй гол тоже получился красивым. Все тот же Байстер на правом краю штрафной пяткой отпасовал в центр Дикмайеру, тот грациозно переправил мяч еще дальше на Артема Руднева — и латвийский форвард поразил цель.

Максимилиан Байстер стал одним из героев матча

Хуб Стевенс тоже когда-то тренировал «Гамбург», и не без успеха. Но сейчас ему надо было думать, как спасти «Шальке» от поражения. Голландский тренер проводил замены, активно жестикулировал у бровки. Его подопечные активно шли в атаку — и заработали пенальти (Ринкон сыграл рукой). Бить его взялся проведший в общем-то не лучшую игру Клас-Ян Хюнтелар. Рене Адлер отразил его удар, однако голландец успел на добивание. 1:2 — и у «кобальтовых» появился шанс. Но они почему-то снизили активность. Наоборот, гамбуржцы увеличили счет — и тоже с пенальти, назначенного за фол Транкильо Барнетты против Денниса Аого. Будь в игре ван дер Варт, к «точке» явно подошел бы он. Но голландец травмирован, и одиннадцатиметровый отправился бить Иван Бадель, который метким ударом снял все вопросы. «Гамбург» победил, несмотря на все пессимистические прогнозы. А «Шальке» явно угодил в черную полосу. В трех последних турах дружина Стевенса разжилась жалким одним очком.

Немецкая Бундеслига
14-й тур

«Гамбург» — «Шальке-04» — 3:1
27.11.2012. Гамбург. «Имтек-Арена».
Судья: Мануэль Грефе (Берлин).
ГАМБУРГ: Р.Адлер, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Янсен, Бадель, Шелбред (Ринкон, 69), Аого, Арслан, Руднев, Байстер (Шарнер, 90).
ШАЛЬКЕ-04: Уннершталль, Учида, К.Пападопулос, Хеведес, Фукс, Джонс, Нойштедтер (Дракслер, 69), Фарфан, Пукки, Обаси (Барнетта, 62), Хюнтелар.
ГОЛЫ: 1:0 — Байстер (52). 2:0 — Руднев (65). 2:1 — Хюнтелар (80). 3:1 — Бадель (92+, с пенальти).
На 80-й минуте Хюнтелар не реализовал пенальти (Адлер парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Арслан, Аого — Хюнтелар.