20 октября, 2012 - 22:48

Немецкая Бундеслига. 8-й тур. «Боруссия» Дортмунд — «Шальке-04» — 1:2. «Рурское качество»

В субботу, 20 октября, на дортмундском «Сигнал-Идуна-Парке» состоялось рурское дерби — «Боруссия» из Дортмунда сражалась с «Шальке-04».

Рурская битва, или Revierderby, — один из самых брендовых и раскрученных матчей Бундеслиги. Интерес к нему огромен, аншлаг гарантирован, известные специалисты в преддверии поединка соревнуются в прогнозах. «Боруссия» и «Шальке» встретились 81-й раз в Бундеслиге и 141-й — вообще в истории. В прошлом сезоне оба раза выиграли дортмундцы, в позапрошлом они добились победы и ничьей. Но и «газпромовцам» было что вспомнить. Из девяти последних матчей в Дортмунде они взяли верх в пяти!

Перед началом игры на улицах Дортмунда было неспокойно. Фаны «Шальке» (им, кстати, запретили проносить на стадион баннеры и флаги) атаковали болельщиков хозяев, стали бросать в них бутылки и прочие предметы, переворачивали расположенные на улицах мусорные ящики. Полиции с трудом удалось предотвратить массовое побоище. В результате было задержано около сотни человек.

В разборки болельщиков пришлось вмешаться полиции

Что касается собственно футбола, то и Юргена Клоппа, и Хуба Стевенса беспокоили кадровые проблемы. У дортмундцев выздоровели Матс Хуммельс и Свен Бендер, но из-за травм на поле не вышли Якуб Блащиковски, Марио Гетце и Марсель Шмельцер. Вместо последнего, что интересно, на левом фланге защиты сыграл Кевин Гросскройц — игрок обычно атакующий. А у «Шальке» главной потерей стал Юлиан Дракслер. Молодой полузащитник, сломавший руку две с лишним недели назад, уже приступил к тренировкам. Однако бросать его в бой Стевенс счел преждевременным. Также у тренера был выбор, кого поставить в ворота — молодого Ларса Уннершталля или опытного Тимо Хильдебранда. В итоге пост номер один занял Уннершталль.

С первых минут на поле было прежде всего много борьбы. Команды старались, действовали на высоких скоростях, а вот острые моменты у ворот почти не возникали. Так игра и проходила до 14-й минуты, пока «Шальке» не открыл счет. Фарфан с правого фланга навесил в штрафную, Бендер попытался вынести мяч, но тот отскочил прямо на ногу Афеллаю. И Ибрагим метров с 14 нанес удар — мяч попал в штангу и отскочил в ворота. Да, в составе гельзенкирхенцев умеет забивать не только один голландец! Афеллай — достойный помощник Хюнтелара. А «Боруссию» пропущенный гол заметно вывел из равновесия. У хозяев не получалось решительно ничего. Их болельщики, бывшие на трибунах в явном большинстве, даже притихли. Футболисты «Шальке» действовали грамотно, активно прессинговали и гасили атакующие начинания дортмундцев в зародыше.

Радость Ибраима Афеллая и Кристиана Фукса

Лишь к концу тайма у «Боруссии» начало что-то получаться. И вторую половину она начала активно. Но тут гости провели образцово-показательную контратаку. Холтби бросил в быстрый прорыв Хегера, и тот, дойдя до границы штрафной, метко пробил в левый от себя угол — 0:2. А несколько минут спустя могло стать и 0:3. Жоэль Матип после скидки партнера головой пробил выше ворот с двух метров! И тут же сработало одно весьма банальное футбольное правило. Через пару минут «Боруссия» заработала штрафной, Ройс навесил на Левандовского, и поляк, находясь спиной к воротам, затылком подправил мяч в сетку.

До конца игры оставалось полчаса, и дортмундцы все это время пытались расшатать оборону гостей. Но «Шальке» действовал очень дисциплинированно. У «Боруссии» самым активным был Ройс, но команде не хватало какой-то выдумки — чувствовалось отсутствие Гетце. В итоге гости из Гельзенкирхена одержали неожиданную, но заслуженную победу. «Боруссия» теперь отстает от соседей-соперников на пять очков. А от лидирующей «Баварии» — аж на 12.