10 ноября, 2012 - 18:41

Российская Премьер-лига. 15-й тур. «Терек» — «Мордовия» — 2:1. «В Грозном без сюрпризов»

1. «В Грозном без сюрпризов»

Грозненцы на своем поле сумели взять три очка в матче с главным аутсайдером чемпионата России.

И «Терек» и «Мордовия» потерпели поражения в прошлом туре от лидеров Премьер-лиги, но дело в том, что в нынешнем сезоне клуб из столицы Чеченской Республики сам входит в число претендентов на медали. Поэтому многие ожидают победы над абсолютным дебютантом элитного дивизиона. Дела же саранской команды по-прежнему плохи, команда продолжает оставаться на дне турнирной таблицы без особых надежд на улучшение положения. Чуть ли не единственным шансом подопечных Федора Щербаченко разжиться очками в Грозном будет строгая игра от обороны и максимальная концентрация, но в это не особо верится, учитывая статистику пропущенных мячей. Больше «Мордовии» в этом сезоне не пропустил никто — 31 гол.

У «Терека» все по плану

Поединок начался с вполне приличных скоростей. Хозяева поля уже на первых минутах заработали и неудачно исполнили угловой, а гости создали первый опасный момент: Кулешов с правого фланга сместился к штрафной и сильно пробил по воротам, Годзюр с трудом забрал мяч. Далее инициативой больше владел «Терек», но опасней атаковала «Мордовия» — усилиями все того же Кулешова и Дуймовича. А в начале второй десятиминутки равенство в счете было нарушено. Это Лебеденко по левому флангу проник в штрафную и пасом нашел в ней Лежара, который расстрелял ворота Юрченко.
После пропущенного мяча гости немного поникли, но забрали мяч под свой контроль, преимущественно удерживая его на своей половине поля. Хотя это привело к моменту именно у их ворот. Активный в первом тайме Лебеденко подал в район одиннадцатиметровой отметки, где Аилтон головой пробил немного выше перекладины. Несколько минут спустя все тот же Аилтон упустил убойный момент: бразилец великолепно перепасовался с Благим и вышел на ударную позицию, но пробил бесхитростно, что позволило Юрченко отвести опасность от своих ворот. До конца же первого тайма хозяева сумели перехватить инициативу и все больше и больше начали создавать напряжение у ворот гостей, но к реальной опасности это не привело.

План сработал

Второй тайм грозненцы начали активнее, нежели заканчивали первый. Уже на первых минутах Лебеденко удался неплохой проход, который нарушением прервал Кулешов. Заработанный штрафной взялся бить Благой, но более чем с 20 метров запустил мяч рядом с девяткой ворот Мордовии. После был неплохой удар Аилтона из-за пределов штрафной, но экс-игроку АПОЭЛа, нашумевшего в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, не хватило точности. Ну а потом Терек удвоил разницу в счете: Лебеденко записал на свой счет вторую результативную передачу в этом матче, отлично навесив на одинокого Аилтона - 2:0. До этого, к слову, Благой ударом со штрафного проверил на прочность перекладину ворот Юрченко. Второй пропущенный мяч окончательно надломил гостей и вперед они если и ходили, то делали это, скорее, для проформы, нежели реально веря в положительный для себя исход встречи.
«Терек» продолжил доминировать на поле, создавая атаки и просто держа мяч, но это не помогло команде сохранить свои ворота «сухими». Гол престижа сотворили братья Мухаметшины: Рустем вывел один на один с Годзюром Руслана, и тот пустил мяч в дальний угол, который транзитом через штангу оказался в воротах – 2:1. Почти сразу же после гола, судья дал финальный свисток, фиксирующий победу хозяев поля.
Таким образом, «Терек» приближается к первой тройке, а «Мордовия» продолжает оставаться на последнем месте с восемью очками без надежды на светлое будущее.