1 декабря, 2012 - 20:06

Российская Премьер-лига. 18-й тур. «Алания» — «Локомотив» — 0:1. «Победа на классе»

1. «Победа на классе»

Во Владикавказе местный клуб уступил с минимальным счетом гостям из Москвы.

«Алания» в этом поединке явно настраивалась на победу, несмотря на статус соперника. Подопечные Валерия Газзаева уже и сами, наверное, устали отдавать очки всем подряд и были полны решимости изменить ситуацию. Правда, на сегодня команда к этому на все сто не готова и если и может выдать неплохую игру, то только эпизодически. «Локомотив» же выглядел вполне типично для себя, играя по большей части на результат, и пока модель Славена Билича себя оправдывает.

Голевое начало

Поединок начался медленно. До 10-й минуты на поле почти ничего не происходило, пока не ошиблась защита хозяев поля, и Ндойе вырвался на свидание с голкипером. Но в попытке перебросить Хомича попал прямо в Дмитрия. Ну а через две минут счет был открыт: Обинна подал с углового, Григорьев опередил опекунов и практически в упор головой расстрелял ворота «Алании». После забитого гола «Локо» отдал инициативу сопернику и сел глубже к своим воротам, но владикавказцы не спешили создавать моменты и в итоге всего один раз за тайм придумали что-то интересное во владениях Гильерме. Данило Неко получил мяч на углу штрафной гостей и неожиданно пробил в ближний угол, но на месте был голкипер, эффектно парировавший удар соотечественника.

Сухая концовка

Во втором тайме на поле вышла совсем другая «Алания», которая играла гораздо быстрее в атаке, надежнее в защите и изобретательнее в плане создания моментов. Также стоит отметить, что прессинг, включенный владикавказцами, не давал переходить из обороны в атаку подопечным Билича, которые явно не были готовы к такому отчаянному сопротивлению. Самый опасный момент в игре хозяева поля создали со «стандарта»: Хозин мощнейшим ударом со штрафного чуть не сломал дальнюю штангу ворот «Локо», после чего мяч отскочил к Неко, а бразилец не смог им грамотно распорядиться. Чуть позже Хабулов разрезным пасом вывел Пришкина на ворота Гильерме, но Тамаш голкипера не переиграл.

Далее моментов, по сути, не было ни у хозяев, ни у гостей. Команды действовали примерно на равных, попеременно отдавая друг другу инициативу, а «Локомотив» конечно же, в большей степени доигрывал. Это особенно ощущалось по Гильерме, который каждый раз не спешил с вводом мяча, за что был справедливо освистан болельщиками. Счет так и не изменился. Итого: третья подряд победа москвичей и седьмое кряду поражение «Алании». Тем не менее можно смело сказать, что владикавказцы стали выглядеть заметно лучше, у команды стал проявляться игровой рисунок, и безвольными подопечных Газзаева назвать никак нельзя. Одним словом, наметился прогресс.