2 декабря, 2012 - 19:24

Российская Премьер-лига. 18-й тур. «Крылья Советов» — «Ростов» — 0:2. «Много борьбы и мало футбола»

2. «Много борьбы и мало футбола»

Самарцы ничего не смогли поделать с организованной игрой ростовчан и продлили проигрышную серию до семи поединков.

«Крылья Советов», распрощавшись с главным тренером Андреем Кобелевым, пока никак не изменили ситуацию к лучшему. Да и есть вопросы по правильности этого решения, но на них ответить сможет только время. Для самарцев поединок с «Ростовом», возможно, воспринимался как потенциально очковый, хотя ростовчане наверняка так же думали в отношении «Крылышек».

Подарки для гостей

Матч начался с пиротехнического шоу в исполнении болельщиков, которые задымили все поле, в особенности ту его часть, где располагались ворота гостей. Ну а первая же опасная атака «Ростова» привела к забитому мячу: ошиблась защитная линия «Крыльев» и Голенда вырвался один на один с Вавилиным, но Епуряну успел выбить мяч из под ног Яна, тем не менее атаковавший вторым темпом Блатняк оказался первым на подборе и пробил точно в «девятку». Через пару оборотов секундной стрелки все тот же Голенда снова вышел на свидание с вратарем, но опять затянул с ударом и вынужденно бил из менее выгодного положения — Вавилин без труда справился с попыткой чешского легионера.

«Ростов» после забитого гола продолжал идти вперед и старался играть первым номером. Но вместо того чтобы создавать опасные моменты, футболисты «рубили» друг друга на всех участках поля, а судья до 34-й минуты стеснялся доставать из кармана карточки. Но затем в течение десяти минут арбитр зажег желтый цвет аж три раза. А на 41-й минуте был создан второй опасный момент в матче. Сергей Корниленко очень удачно поборолся за мяч в чужой штрафной, но его сбил Ангбва. Однако рефери нарушения в этом эпизоде не усмотрел и указал на угловой.

Красно-желтый листопад

Во втором тайме команды продолжили жесткую мужскую борьбу, видимо, забыв, что в футбол можно играть и по-другому. Но это вполне объяснимо: у футболистов за плечами очень длинная половина сезона, плюс состояние поля и погодные условия были далеки от идеала. А если говорить об арбитре Михаиле Вилкове, то и он разошелся не на шутку. «Кудесник свистка» во второй половине предъявил пять желтых карточки и одну красную, и ее «счастливым» обладателем стал Цаллагов, видимо, сказавший что-то лишнее в адрес судьи.

По сути, поединок можно было заканчивать на 75-й минуте и не мучить игроков холодом и ужасным газоном, ведь «Ростов» преимущество удвоил. Очень опасную контратаку разогнали ростовчане, в результате которой Чеснаускис ворвался в штрафную «Крыльев» и пробил ближний угол, где стоял Вавилин. Безусловно, есть претензии к стражу ворот хозяев поля, который мог бы сыграть и понадежнее… По такой игре шансов спасти встречу у самарцев было мало, а поэтому и атаки они пытались проводить как-то лениво. В итоге довели безвыигрышную серию до десяти матчей. К чести команды можно добавить разве что старание и нацеленность на ворота Корниленко, который имел отличный момент в самой концовке, но угодил в штангу.