7 декабря, 2012 - 22:34

Российская Премьер-лига. 19-й тур. «Ростов» — «Краснодар» — 2:3. «Элементарно, Вандерсон!»

3. «Элементарно, Вандерсон!»

Несмотря на плохие погодные условия, ростовчане и краснодарцы продемонстрировали великолепную игру и порадовали болельщиков обилием голов.

Ростовский клуб набрал приличный ход, взяв 10 очков в четырех матчах, и наверняка намеревался продолжить удачную серию сегодняшним поединком. Но «Краснодар» с этим вряд ли был согласен и не просто сделал все, дабы не стать поставщиком баллов для поймавшего кураж соперника, а еще и заслуженно победил.

Долго запрягали — быстро поехали

Команды начали игру медленно и скучно, можно даже было в первые 25 минут поспать, но потом, в течение одной минуты, пришедшая на стадион публика увидела сразу два гола. Жоазиньо, находясь на линии штрафной, отдал шикарную передачу на врывавшегося во владения Плетикосы Вандерсона, а бразильский форвард филигранно перебросил вышедшего навстречу голкипера — 0:1. И тут же последовал голевой ответ хозяев: Ангбва забросил мяч на правый фланг штрафной соперника, Блатняк головой сделал скидку на Полоза, и молодой нападающий «Ростова» перебросил покинувшего ворота Синицына — 1:1.

Далее инициативой больше владели гости, что привело ко второму взятию ворот. «Краснодар» разыграл штрафной удар, в ходе которого мяч попал к Шипицину, и Евгений, отвоевав позицию у двух защитников, пяткой поразил ворота. В концовке первого тайма Вандерсон мог и вовсе похоронить надежды «Ростова» на положительный исход, но, выйдя один на один с вратарем, не попал в ближний угол.

Интрига жила до последнего

В начале второго тайма Вандерсону все-таки удалось сделать то, что у него не получилось в конце первого. Кисляк отрезал всю защиту тонким пасом, а бразилец, оставшись один перед воротами, четко реализовал момент — 1:3. Через пару минут уже Блатняк мог записать свою фамилию на табло, но его дальний удар пришелся в нескольких сантиметрах от крестовины. Ну а вскоре хозяева один мяч отквитали: Стариков заработал штрафной, Чеснаускис сильно низом пробил в стойку, от которой мяч отлетел к Кириченко, а Дмитрий в таких эпизодах как рыба в воде — 2:3. Можно сказать, что сыграли замены Миодрага Божовича, выпустившего Старикова и Кириченко во втором тайме.

Далее Вандерсон начал транжирить момент за моментом, видимо, решив, что двух голов с него достаточно. Для начала он не реализовал выход на Плетикосу с острого угла, пробив мимо цели. Затем, находясь метрах в 12 от ворот, не переиграл один в один Дьякова и упустил отличный шанс. Нельзя сказать, что «Краснодар» владел инициативой целиком и полностью, но в оставшееся время моменты были только у «зелено-черных». Вышедший на замену Коман мог снимать все вопросы о победителе, но, находясь в убойной позиции, замешкался и позволил защитникам ситуацию разрядить. Потом были неплохие моменты у здорово проведшего поединок Жоазиньо и Игнатьева, но забить не удалось. Впрочем, и этого хватило для заслуженной победы.

Российская Премьер-лига
19-й тур

«Ростов» — «Краснодар» — 2:3
7.12.2012. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
РОСТОВ: Плетикоса, Гетигежев, Ксулу, Ангбва, Дьяков, Гацкан, Шешуков, Блатняк (Кириченко, 53), Чеснаускис, Голенда (Стариков, 52), Полоз (Курбанов, 82).
КРАСНОДАР: Синицын, Тубич, Анджелкович, Смольников, Шипицин (Коман, 69), Марков (Игнатьев, 61), Мартынович, Марсиу, Жоазиньо, Вандерсон (Конате, 88), Кисляк.
ГОЛЫ: 0:1 — Вандерсон (24). 1:1 — Полоз (26). 1:2 — Шипицин (38). 1:3 — Вандерсон (49). 2:3 — Кириченко (56).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чеснаускис (80) — Анджелкович (22), Коман (80), Синицын (90+).