21 октября, 2012 - 01:41

Украинская Премьер-лига, 12-й тур. «Динамо» — «Металлист» — 1:3. «Нокаут на «Олимпийском»

3. «Нокаут на «Олимпийском»

20 октября на стадионе НСК «Олимпийский» состоялся центральный матч 12-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом».

От любого матча лидеров болельщики всегда ждут интересного, захватывающего и интригующего зрелища. Эта встреча исключением не стала, подарив поклонникам футбола огромную порцию адреналина.
Центральный поединок тура превращался для обоих клубов едва ли не в ключевую игру первой половины чемпионата. «Бело-голубые» уступили второе место «Днепру» после поражения в прошлом туре в Днепропетровске. Однако уже до начала матча с харьковчанами столичные футболисты, как и игроки «Металлиста», знали о сенсационном проигрыше днепрян в Луганске местной «Заре» — 2:3. Поэтому в случае победы «Динамо» могло вновь сравняться по очкам с «Днепром». Что уж говорить о «Металлисте», которому выигрыш мог позволить снова включиться в борьбу за второе место.
Интерес вызывало то, что оба коллектива сегодня играли без наставников на скамейке. Олега Блохина из больницы выписали, но врачи пока не разрешают ему вернуться к работе. А Мирон Маркевич наблюдал за матчем с трибуны из-за удаления в матче прошлого тура против донецкого «Шахтера».
Во время перерыва в чемпионате «Динамо» из-за различных травм потеряло сразу трех ключевых защитников: Бетао, Леандро Алмейду и Данило Силву, что, как оказалось, наложило отпечаток на игру.
Главной проблемой «Металлиста», безусловно, была травма капитана команды Сосы.

Первая пощечина

Матч начался в небольшом тумане, который устроили болельщики. Активнее в первые минуты поединка действовали гости, однако до поры до времени Шовковский в игру не вступал. Первый опасный момент создал «Металлист». После подачи с правого фланга Виллиан пробил в касание с одиннадцатиметровой отметки, но голкипер мяч зафиксировал намертво.
Опасно ответить динамовцы смогли лишь на 28-й минуте. Мехмеди навесил на Идейе, который выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше перекладины.
Матч проходил при постоянных ошибках игроков обеих команд. Одна из таких оплошностей стоила киевлянам пропущенного мяча. Раффаэль сделал обрезку на чужой половине поля, Шавьер выдал отличный пас на Тайсона, который сблизился с воротами и неотразимо пробил в правый угол — 0:1.

Харьковчане празднуют забитый мяч

Только после пропущенного гола «Динамо» проснулось. Еще до конца первого тайма мяч дважды побывал в сетке ворот гостей. Сначала Мехмеди переиграл Горяинова, но арбитр зафиксировал офсайд. А уже в компенсированное время Вукоевич после удара Идейе был первым на подборе и забил. Но и у Огнена было определено положение «вне игры».

Нокаут

Второй тайм начался с гола Кранчара, правда и он засчитан не был, так как полузащитник подыграл себе рукой. «Металлист» ответил быстрой контратакой, в которой Марлос заработал пенальти. С его финтами Тайво не справился и сбил соперника в штрафной. Шавьер с «точки» пробил уверенно. Пропустив второй гол, «бело-голубые» наконец включили скорости и через пять минут вновь возродили интригу. Кранчар пробил издали, мяч угодил в штангу и отскочил к Ярмоленко, который в падении отправил его в ворота. После этого игра, вопреки ожиданиям болельщиков, не стала еще более интересной, скорее наоборот, слишком сумбурной. Команды допускали в действиях слишком много брака.
Хороший футбол пошел лишь в концовке, когда голевые моменты имели как хозяева, так и гости. Нельзя не отметить, что в последние двадцать минут команды собрали солидный урожай карточек разного цвета. Ну а поставил жирную точку уже в компенсированное арбитром время Торрес, завершивший быструю контратаку харьковчан.

1:3 — и «Металлист» сократил отставание от «Динамо» и «Днепра».

Чемпионат Украины-2012/13
12-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:3
20.10.2012. Киев. Стадион НСК «Олимпийский». Начало в 19.30.
Судья: Виктор Швецов (Одесса).

ДИНАМО: Шовковский, Михалик, Тайво, Хачериди, Велозу (Милевский, 76), Вукоевич, Гусев, Ярмоленко, Идейе, Мехмеди (Рубен, 83), Раффаэль (Кранчар, 46).
МЕТАЛЛИСТ: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Фининьо, Гуйе, Шелаев (Шарпар, 61), Эдмар, Шавьер, Марлос (Кристальдо, 74), Тайсон, Виллиан (Торрес, 83).
ГОЛЫ: 0:1 — Тайсон (34). 0:2 — Шавьер (52, пенальти). 1:2 — Ярмоленко (60). 1:3 — Торрес (90+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тайво (51), Вукоевич (56), Михалик (69), Ярмоленко (70), Милевский (90) — Эдмар (69), Кристальдо (79).
УДАЛЕНИЯ: Кристальдо (87, второе предупреждение), Михалик (89, второе предупреждение).