22 октября, 2012 - 00:58

Украинская Премьер-лига. Обзор 12-го тура. «Затяжное падение «Динамо»

Завершился очередной тур чемпионата Украины, подаривший поклонникам футбола ряд захватывающих и сенсационных поединков, которые держали болельщиков в напряжении с первой и до последней минуты. Сенсации в Луганске и Киеве, разгром в Полтаве, противостояние в Луцке — об этом и многом другом в обзоре FootballTop.ru.

Закономерность тура
Открывался очередной этап матчем в Донецке, где лидер первенства «Шахтер» принимал «Ильичевец». Мирча Луческу выставил на игру состав далекий от оптимального, дав отдохнуть ряду футболистов основы накануне поединка против «Челси». Однако на соотношении сил в игре это отразилось мало. «Шахтер» уже привычно атаковал, гости оборонялись. Футболисты «Ильичевца» прекрасно действовали вторым номером, проводя редкие контратаки. В одной из них после передачи Давида Таргамадзе нападающему мариупольцев Руслану Фомину удалось открыть счет. На перерыв в раздевалку команды уходили под оглушительный гул и свист болельщиков «Шахтера». Команда Мирчи Луческу впервые проиграла первый тайм в сезоне-2012/13.

Румынский наставник дончан на промежуточный результат отреагировал двумя заменами. После перерыва на поле появились Дарио Срна и Илсиньо. Бразилец уже в начале второго тайма сравнял счет. Не успели мариупольцы опомниться, как через пять минут уже второй раз начинали с центра поля. После того как горняки повели в счете, темп игры упал. «Оранжевые» уверенно контролировали ход поединка, периодически создавая опасные моменты у ворот Рустама Худжамова.

В итоге действующий чемпион одержал двенадцатую победу в нынешнем розыгрыше и продолжает со стопроцентным показателем уверенно лидировать в Премьер-лиге.

Скандал тура

Не только сенсационно, но и скандально закончился поединок в Луганске, в котором местная «Заря» остановила набравший в чемпионате ход «Днепр». Команда Юрия Вернидуба переиграла по всем параметрам претендента на серебряные медали. Футболисты «Зари» с первых минут матча играли разнообразно и остро, вполне закономерно открыв счет. Подопечные Хуанде Рамоса сумели все же отыграться еще в первом тайме, но ожидаемого перелома в противостоянии не случилось. Луганчане играли интереснее, с оригинальностью в атаке и сумели довести поединок до логичной победы. Неудача «Днепра» получила продолжение после встречи. Как оказалось, в конце первого тайма наставник днепропетровцев Хуанде Рамос совершил ошибку, выпустив на поле вместо украинца Дениса Олейника грузина Джабу Канкаву. В результате в игре у «Днепра» остались лишь три футболиста с украинскими паспортами вместо положенных четырех — Руслан Ротань, Александр Алиев и Артем Федецкий. Это означает, что итог поединка должен быть аннулирован, а днепропетровской команде грозит техническое поражение — 3:0. Ответ за ФФУ.

Недоглядел…

Ляп тура

Очередной ляп допустил скандально известный арбитр Юрий Вакс, очевидно неровно дышащий в сторону донецких клубов. Принципиальное противостояние проходило в Луцке между «Волынью» и донецким «Металлургом». Как известно, волынская команда еще ни разу не сумела победить «сталеваров» на родном «Авангарде». Не удалось это сделать и в этой встрече. Игра была упорной. «Волынь» почти все время атаковала, но вот в завершении не хватало точности. И тут свое слово сказал Вакс, назначив выдуманный пенальти в ворота хозяев. Мораеш с «точки» не промахнулся. Хозяева все же сумели отыграться на последней минуте, но горький привкус судейской некомпетентности остался. Даже обычно сдержанный в оценке действий арбитров Анатолий Демьяненко не утерпел: «Что я сказал арбитру? Я говорю, вся Украина видела, что пенальти не было. Больше ничего не сказал».

Сенсация тура

Сенсационно закончился центральный поединок тура между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом». Команда Мирона Маркевича обыграла со счетом 3:1 столичных футболистов и снова включилась в борьбу за медали. Более подробно об этом поединке читайте здесь.

Тайсон открывает счет в матче

Разгром тура

Полтавская «Ворскла» преподала дома урок футбола оппонентам из запорожского «Металлурга». Гости сыграли по уже традиционной схеме: после второго пропущенного мяча команда Виталия Кварцяного полностью остановилась, демонстрируя безоговорочную капитуляцию. Футболисты «Ворсклы» и не думали об остановке, отгрузив в ворота нерадивых гостей пять «сухих» мячей. После матча наставник запорожского коллектива в интервью телеканалу «Футбол» заявил: «Вы хотите, чтобы я подал в отставку? Я подам в отставку. Это официально. Желаю творческих успехов».

Гол тура

Ожидаемая неуступчивая борьба между «Черноморцем» и «Таврией» не привела к большому количеству голов в матче. В первой половине игры поинтересней выглядели одесситы, однако их активность не сумела воплотиться в забитые мячи. Второй тайм прошел под аккомпанемент атак симферопольцев. Поэтому пропущенный мяч выглядел нелогичным. Зато решающий гол получился на славу: после замечательного дальнего паса Кирилла Ковальчука мяч обработал в воздухе Элис Бакай и неотразимым ударом вогнал его в сетку. «Черноморец» победил и значительно улучшил турнирное положение.

Дерби тура

Миром закончилось западноукраинское дерби между «Карпатами» и «Говерлой». Интерес к поединку подогревал тот факт, что встречались не только географические соседи, но и конкуренты за прописку в Премьер-лиге. На правах хозяев львовяне больше атаковали. Футболисты «Говерлы» отвечали редкими, но острыми контратаками. В одной из них гол «в раздевалку» хозяевам забил Райчевич.

После перерыва на поле в составе «Карпат» появился Гладкий. Как оказалось, Николай Костов угадал с заменой. Сначала Александр проверил на прочность каркас ворот соперника и уже в следующей атаке сравнял счет. После забитого гола темп в игре упал. У хозяев ничего не получалось в нападении, футболисты «Говерлы» вперед особо не шли. Матч закончился закономерной ничьей — 1:1.

В атаке футболисты «Карпат»

«Шахтер» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1
19.10.2012. Донецк. Стадион «Донбасс-Арена».
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев).
ШАХТЕР: Пятов, Шевчук, Чигринский, Ракицкий, Степаненко, Виллиан, Кобин (Срна, 46), Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Тейшейра, Адриано (Девич, 67).
ИЛЬИЧЕВЕЦ: Худжамов, Ищенко, Чижов, Путивцев, Бутко (Виценец, 46), Ярошенко (Яворский, 58), Федотов, Гречишкин, Окриашвили, Таргамадзе, Фомин.
ГОЛЫ: 0:1 — Фомин (37). 1:1 — Илсиньо (48). 2:1 — Чигринский (53).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Степаненко (57), Мхитарян (84) — Худжамов (54).

«Заря» (Луганск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:2
20.10.2012. Луганск. Стадион «Авангард».
Судья: Сергей Даньковский (Киев).
ЗАРЯ: Постранский, Белый, Игнятиевич, Шуньич, Каменюка (Олейник, 72), Грицай, Любенович, Ференчак, Идахор (Майкон, 80), Липартия, Данило (Худзик, 57).
ДНЕПР: Лаштувка, Стринич, В.Мандзюк (Федецкий, 32), Мазух, Олейник (Канкава, 38), Одибе, Ротань, Жулиано, Алиев, Матеус (Селезнев, 46), Калинич.
ГОЛЫ: 1:0 — Данило (27). 1:1 — Калинич (43). 2:1 — Грицай (50). 3:1 — Идахор (64). 3:2 — Калинич (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ференчак (28), Шуньич (47) — В.Мандзюк (20), Стринич (31), Федецкий (87).

«Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Донецк) — 1:1
20.10.2012. Луцк. Стадион «Авангард».
Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
ВОЛЫНЬ: Литовченко, Шандрук, Масло, Симинин, Насонов (Савич, 84), Приндета, Бикфалви, Аржанов, Пилипчук, Суботич, Бабырь (Овоникоко, 46).
МЕТАЛЛУРГ: Бандура, Мкртчян, Воловик, Барановский, Лазич, Морозюк, Нельсон, Казарян (Едигарян, 76), Жуниор (Монакелло, 86), Траоре, Данило.
ГОЛЫ: 0:1 — Мораеш (80, пенальти). 1:1 — Савич (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шандрук (3), Симинин (51), Савич (90) — Морозюк (53), Мкртчян (69), Монакелло (88).

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:3
20.10.2012. Киев. Стадион НСК «Олимпийский».
Судья: Виктор Швецов (Одесса).
ДИНАМО: Шовковский, Михалик, Тайво, Хачериди, Велозу (Милевский, 76), Вукоевич, Гусев, Ярмоленко, Идейе, Мехмеди (Рубен, 83), Раффаэль (Кранчар, 46).
МЕТАЛЛИСТ: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Фининьо, Гуйе, Шелаев (Шарпар, 61), Эдмар, Шавьер, Марлос (Кристальдо, 74), Тайсон, Виллиан (Торрес, 83).
ГОЛЫ: 0:1 — Тайсон (34). 0:2 — Шавьер (52, пенальти). 1:2 — Ярмоленко (60). 1:3 — Торрес (90+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тайво (51), Вукоевич (56), Михалик (69), Ярмоленко (70), Милевский (90) — Эдмар (69), Кристальдо (79).
УДАЛЕНИЯ: Кристальдо (87, второе предупреждение), Михалик (89, второе предупреждение).

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Запорожье) — 5:0
21.10.2012. Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского».
Судья: Дмитрий Жуков (Донецк).
ВОРСКЛА: Долганский, Сапай, Чеснаков (Баранник, 81), Даллку, Селин, Будник (Громов, 68), Красноперов, Кривошеенко (Д. Еременко, 75), Скляр, Матвеев, Безус.
МЕТАЛЛУРГ: Руденко, Рожич, Опанасенко, Тейку, Штурко, Сидорчук, Писоцкий, Жуниор (Матяж, 62), Воронков (Пурович, 46), Лукьянов, Белик (Каськов, 74).
ГОЛЫ: 1:0 — Кривошеенко (9). 2:0 — Будник (55). 3:0 — Безус (77). 4:0 — Безус (86). 5:0 — Громов (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чеснаков (24), Будник (63) — Опанасенко (33), Воронков (39), Сидорчук (82).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Арсенал» (Киев) — 1:1
21.10.2012. Кривой Рог. Стадион «Металлург».
Судья: Александр Иванов (Макеевка).
КРИВБАСС: Рева, Лобжанидзе, Лисицкий, Сердюк, Пашаев, Бартулович (Йеслинек, 62), Приемов, Лепа, Валеев, Антонов (Петров, 90), Самодин (Бабатунде, 86).
АРСЕНАЛ: Панькив, Симоненко (Гитченко, 75), Полевой, Матуку, Леандро, Старгородский (Миколюнас, 57), Флореску, Валяев, Адийя (Кобахидзе, 69), Шацких, Ковпак.
ГОЛЫ: 1:0 — Антонов (87, пенальти). 1:1 — Миколюнас (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Йеслинек (65) — Адийя (18), Матуку (45), Миколюнас (63), Полевой (88).

«Черноморец» (Одесса) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0
21.10.2012. Одесса. Стадион «Черноморец».
Судья: Сергей Бойко (Киевская область).
ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Фонтанелло, Андерсон (Кутас, 46), Бергер, Лео Матос, Бакай (Балашов, 80), К.Ковальчук, Зубейко (Диденко, 90), Бобко, Политыло, Джа Джедже.
ТАВРИЯ: Погорелый, Буссаиди, Селио, Езерский (Эдуардо, 46), Путраш (Гуменюк, 58), Калиниченко, Свенссон, Гомес (Фещук, 74), Назаренко, Романчук, Шиндер.